Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Самая вредная еда для здоровья вашего сердца

Многие люди боятся есть красное мясо, полагая, что оно вредит здоровью сердца. Но на самом деле...

02.03.2022
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: ShutterStock

Стоит отметить, что вам необходимо не только ввести в свой рацион продукты, полезные для вашего сердца, но и избегать тех продуктов, которые могут нанести ему вред. Речь идет о фастфуде, продуктах глубокой переработки и любых продуктах с высоким содержанием добавленного сахара.

Наш медицинский эксперт Лорен Мэнэкер (Lauren Manaker), автор книг "Поваренная книга мамы, беременной первым ребенком" (The First Time Mom's Pregnancy Cookbook) и "Как повысить мужскую фертильность" (Fueling Male Fertility), объяснила, что самым вредным продуктом для вашего сердца являются хот-доги.

"Из-за высокого содержания соли, насыщенных жиров и нитрата натрия, который используется в качестве консерванта, классические хот-доги - это одно из самых вредных блюд для здоровья вашего сердца", - сказала Мэнэкер.

Многие люди боятся есть красное мясо, полагая, что оно вредит здоровью сердца. Но на самом деле именно переработанное мясо, а именно сосиски, колбасы, мясные деликатесы и бекон, наносят наибольший вред здоровью вашего сердца и становятся причиной развития болезней сердечно-сосудистой системы.

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Current Atherosclerosis Reports, употребление продуктов из переработанного мяса повышает риск развития ишемической болезни сердца в большей степени, нежели употребление красного мяса.

Авторы исследования пришли к выводу, что одной из важнейших причин возникновения такой разницы между рисками для здоровья сердца, возникающими в результате употребления переработанного и красного мяса, является количество соли в составе продуктов из переработанного мяса. Иногда разница в количестве соли на порцию продукта может достигать 400%.

Обзорное исследование 2021 года, в рамках которого были проанализированы данные 13 когортных исследований, продемонстрировало такие же результаты. Эксперты пришли к выводу, что регулярное употребление переработанного мяса повышает риск развития ишемической болезни сердца на 18%, тогда как регулярное употребление красного мяса повышает этот риск только на 9%.

Читайте также

Возможно, увидев эту статистику, кто-то решит заменить привычный хот-дог из говядины на сосиски из курицы или индейки. Однако Мэнэкер предупреждает, что такие сосиски тоже вредны для вашего здоровья: "Даже если вы выбираете сосиски из курицы или индейки, вы должны помнить, что в них тоже содержится огромное количество вредных ингредиентов, что в любом случае нанесет вред вашему здоровью".

Поэтому, если вы стараетесь питаться правильно, чтобы поддержать здоровье вашего сердца, вам стоит отказаться от хот-догов и других продуктов из переработанного мяса. А если вам очень хочется устроить барбекю, попробуйте вместо сосисок поджарить цыпленка или овощи.

Саманта Боеш, Eat This, Not That (США)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке