Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

"Она подставилась фото с Путиным". Как певицу Нетребко запретили на Западе и в Сибири

Нетребко фотографировалась с флагом Новороссии и была доверенным лицом президента Путина, но теперь заявляет, что виделась с ним всего несколько раз.

05.04.2022
Источник:Радио Свобода
Фото: Getty Images / Brian Dowling

Новосибирский театр оперы и балет отменил концерт певицы Анны Нетребко, запланированный на 2 июня. Как следует из заявления театра, отмена связана с публичной позицией Нетребко по поводу так называемой "специальной операции" в Украине: певица осудила агрессию России, а также заявила, что не получает денег от российского правительства. Ранее Нетребко фотографировалась с флагом Новороссии и была доверенным лицом президента Путина, но теперь заявляет, что виделась с ним всего несколько раз. В новосибирском театре отречение от Путина посчитали предательством.

"Она говорит то, что выгодно"

Как говорится в релизе новосибирского театра, певица "сделала заявление с осуждением действий нашего государства", а "проживание в Европе и возможность выступать на европейских площадках для нее оказались важнее, чем судьба Родины": "Сегодня не то время, когда можно поступиться принципами ради более комфортных условий жизни. Сейчас время сделать выбор. Нас не должно пугать, что находятся деятели культуры, отказывающиеся от своей Родины. Наша страна богата талантами и на смену вчерашним кумирам придут другие, с ясной гражданской позицией", - говорится в заявлении. В пресс-службе на звонки журналиста Сибирь.Реалии не ответили.

Анна Нетребко, помимо музыкальной карьеры, известна тем, что была доверенным лицом президента Владимира Путина, выступала на открытии Зимних Олимпийских Игр в Сочи, а также фотографировалась с флагом "Новороссии" вместе с одним из сепаратистских лидеров Олегом Царёвым. В 2014 году она передала сертификат на 1 млн рублей в поддержку Донецкого театра оперы и балета. Теперь Нетребко заявляет, что не занимается политикой, а просто пыталась "поддержать искусство и артистов во времена ужасного конфликта". А по поводу флага объяснила, что не поняла значение символа.

Впрочем, с началом так называемой "специальной операции" на территории Украины Анна Нетребко делала противоречивые заявления. 26 февраля ей пришлось отменить концерт в датском Орхусе из протестов местной публики. После этого она написала, что выступает против войны, но при этом считает неправильным "заставлять художников или любого общественного деятеля публично выражать свои политические взгляды и осуждать свою родину". 1 марта певица заявила, что берет паузу в творчестве "сейчас не время для меня сочинять музыку и выступать". На следующий день она призвала российские власти "прекратить войну прямо сейчас". 3 марта пресс-служба Нью-Йоркской "Метрополитен-опера" сообщила об отмене выступления Анны Нетребко в постановке "Турандот", поскольку певицца не отказалась от публичной поддержки Владимира Путина на фоне событий в Украине. 21 марта агентство Centre Stage Artist Management отказался вести дела с Нетребко.

28 марта она написала в социальных сетях, что скоро вернется к работе и будет петь в тех странах, где не пела раньше - Израиле и Арабских Эмиратах. 30 марта певица осудила российскую агрессию на Украине и заявила, что вернется к выступлениям в Европе. "На самом деле, я встречалась с президентом Путиным всего несколько раз за всю свою жизнь, и только по случаю получения наград в знак признания моего искусства или на церемонии открытия Олимпийских игр. В остальном я никогда не получал никакой финансовой поддержки от российского правительства и живу и являюсь налоговым резидентом в Австрии", - заявила Нетребко.

Американская общественная организация "Arts Against Aggression" с 2014 года организует протесты против проведения концертов в США российских артистов, поддерживающих Владимира Путина и его режим: к примеру, в 2015 году они выступали против концертов Валерия Гергиева и Анны Нетребко в "Метрополитен-опера".

- У Нетребко нет никаких политических взглядов, политика ее не интересует, - говорит координатор движения Дмитрий Смелянский. - Ее интересует только красивая жизнь. Она как та сорока, которая любит только яркое, цветное. Она говорит то, что ей в данный момент выгодно, и, что обеспечивает ей комфортную жизнь. Она давно не живет в России, но когда она увидела, что на почве ура-патриотизма можно зарабатывать - выступать на открытии Олимпийских игр, получать выгодные контракты - она стала во все это играть: фотографироваться в майке "На Берлин" и так далее. А в Европе она продолжала заявлять, что она артист и не вмешивается в политику.

То есть, она все время пыталась сидеть на двух стульях. Как мне кажется, она не слишком умный человек, поэтому, когда началась война, она не очень понимала, что происходит, решила, что просто тихо пересидит и все. Когда на нее начали давить, она стала делать истерические заявления.

В 2015 году активисты "Arts Against Aggression" узнали о том, что Анна Нетребко владеет двумя квартирами в Манхеттене, которые, по ее собственным словам, были куплены в кредит. Еще одну квартиру она продала в 2010 году, после того, как расширила свою квартиру с видом на Гудзон.

- Это не какая-то "хакерская" информация, она сама рассказала об этом в интервью Первому каналу, решила похвастаться "обновкой" - говорит Дмитрий Смелянский. - В репортаже рассказывается, что в дополнение к старой жилплощади купленной на волне кризиса американской недвижимости в начале двухтысячных, недавно были добавлены еще сто метров жилого пространства с видом на Манхэттен. Вид на 20 млн долларов. В России это было время, когда деньги стали пытаться вернуть в страну, политикам запрещали иметь недвижимость за границей, а тут русская певица живет в Австрии и поет в "Метрополитен-опера". И она как бы извиняясь, говорила, что это все в кредит, теперь за него нужно расплачиваться. Мы нашли эту информацию в открытом доступе. Видимо, сначала она думала, что война быстро закончится, и ее будут как и раньше пускать на Запад. А потом начали приходить счета. Даже если ты полностью владеешь квартирой, нужно платить за ее обслуживание, а у нее недвижимость в Австрии и Америке. Поэтому она решила сделать все эти свои последние заявления, чтобы вернуть себя возможности выступать и жить на Западе.

"Я бы ценил Нетребко больше без Путина"

Жители Новосибирска к отмене концерта Анны Нетребко отнеслись по-разному.

- После того, как Володин назвал ее предательницей, директор не мог концерт не отменить, - говорит журналист Сергей Самойленко. - Я ценю, конечно, талант Нетребко, несколько спектаклей с ее участием, которые я видел, просто выдающиеся. Но я ценил бы ее еще больше, если бы она в свое время не была доверенным лицом Путина. Рад, что она внезапно "прозрела", надеюсь, теперь ее карьера на Западе выправится. Но сегодня меня все же куда больше волнуют другие, более важные вещи: закрытие и блокировка СМИ, тотальная цензура во всех сферах, в том числе и в культуре, пропаганда войны, наступление мрака и грядущая гуманитарная катастрофа. - говорит Самойленко.

На самом деле спикер Государственной думы Вячеслав Володин упомянул Анну Нетребко у себя в телеграм-канале на следующий день после того, как театр отменил ее концерт в Новосибирске. "Но есть те, кто убежал в другие страны, в тёплые края - переждать. А ещё хуже - вещает оттуда с обвинительными высказываниями. Кто-то в погоне за деньгами, кто-то с желанием сохранить престижные концертные площадки. Как та же Анна Нетребко. Иначе как предательством это не назовёшь. Голос есть, а совести нет", - написал Володин.

- Странно было бы ожидать, что Нетребко позволят выступить в России, - говорит житель Новосибирска Валерий Серов. - У нас и за меньшее могут назвать предателем, такое бывает. Мне кажется, руководство театра поспешило исполнить волю политического руководства, демонстративно заклеймив "предателя". Но думаю, что Анне Нетребко сейчас важнее возобновить карьеру за границей, отмену в Новосибирске она как-нибудь переживет. Я бы на месте театра дал людям самим выбрать, стоит творчество Нетребко их внимания или нет. Но желание выслужиться у нас на первом месте, особенно в условиях, когда "Родина должна сплотиться". Забавно, что Путин все время говорит об "отмене" русской культуры на Западе, а по сути Россия сама отменяет свою же культуру.

Новосибирскому театру не стоило отменять концерт Нетребко, смешивая творчество и политику, полагает экс-депутат Государственной Думы Вера Ганзя.

- Политика - дело изменчивое и грязное. Сегодня одни наверху и топчут всех, а завтра уже их самих пинают. Как потом артистам с мировым именем, да и просто людям, в глаза смотреть будут эти деятели от культуры? Они все вместе взятые мизинца на руке одной только Анны Нетребко не стоят, - написала Ганзя у себя в телеграм-канале.

Читайте также

"Нетребко будет козлом отпущения"

По мнению Дмитрия Смелянского, после начала "специальной операции" для западных организаторов гастролей имиджевые потери от приглашения российских артистов стали важнее, чем возможная финансовая выгода.

- Если на Гергиева и Нетребко хотя бы приходила американская публика, то, например, на Башмета и Спивакова в основном ходят люди с Брайтон-Бич, а потом в российской прессе рассказывается о триумфальном шествии русской культуры. Поэтому я не думаю, что даже если такого рода артисты будут делать какие-то заявления (против "спецоперации" - СР), кто-то захочет их сюда приглашать. Та же ситуация с Мацуевым. Он и Гергиев должны были выступать в "Карнеги-Холл", а мы начали готовить протестную акцию. И, собственно, "Карнеги-Холл" стал первым залом, который заменил пропутинских артистов, потому что организаторы испугались, что получат самую крупную в истории Нью-Йорка протестную демонстрацию.

Ну и кроме того на гастроли российских артистов российские банки часто выделяли спонсорские деньги. А теперь эти банки под санкциями и денег от них больше не будет. Поддержки среди западных коллег у Нетребко тоже нет, многие из них о ней отзываются в соцсетях с антипатией. Так что, вполне возможно, что Нетребко сейчас станет "козлом отпущения". Она, все-атки, очень сильно подставилась с этим флагом, майкой "На Берлин" и фотографиями с Путиным - говорит Дмитрий Смелянский.

Что касается самой Анны Нетребко, то ее перспективы на западной сцене пока неясны. Директор "Метрополитен-опера" Питер Гилб подчеркнул, что последнего заявления певицы пока недостаточно. "Если Анна продемонстрирует, что она действительно и полностью дистанцировалась от Путина в долгосрочной перспективе, я буду готов к разговору", - заявил Гилб.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке