Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Салат

А
А

Как правильно питаться при ожирении печени

На что должны обращать внимание пациенты с ожирением печени в своем рационе?

07.04.2022
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: ShutterStock

С улучшением условий жизни ожирение печени стало распространенным заболеванием. Поскольку это заболевание не имеет явных симптомов на ранней стадии, многие люди уже с болезнью продолжают бесконтрольно есть и пить, и сами того не осознавая, провоцируют развитие ожирения печени со средней стадии до тяжелой. На этой стадии болезнь оказывает серьезное влияние на физическое здоровье и может привести к более серьезным заболеваниям, таким как цирроз или рак печени. Поэтому пациентам с жировой дистрофией печени следует активно лечиться и тщательно следить за собой, особенно с точки зрения диеты, поскольку неправильное питание является важным патогенетическим фактором ожирения печени.

На что должны обращать внимание пациенты с ожирением печени в своем рационе?

1. Ешьте как можно меньше углеводов

Углеводы являются важными питательными веществами для человеческого организма, но больным с ожирением печени следует контролировать их потребление. В обычных условиях углеводы могут обеспечивать организм человека энергией, но больных жировой дистрофией печени они могут заставить потреблять слишком большое количество калорий, из-за чего организм окажется неспособен расщеплять избыточный жир. Поэтому подобным больным следует стараться есть меньше продуктов, подвергшихся обработке, таких как макароны, рис и пшеница.

2. Строго контролируйте потребление жиров

Ожирение печени - это заболевание, вызванное чрезмерным накоплением жира в клетках органа. Поэтому пациенты с этим заболеванием должны строго контролировать потребление жиров. Если они продолжат есть их слишком много, болезнь будет только прогрессировать. И если жиры не будут контролироваться, то от легкой жировой дистрофии печени пациент быстро дойдет до средней тяжести и даже тяжелой стадии. Поэтому больным ожирением печени следует избегать продуктов с высоким содержанием жиров, таких как жирное мясо, свиные кишки и животные жиры.

3. Контролируйте общее потребление калорий

Ежедневный рацион больных жировой дистрофией печени следует планировать разумно, особенно это касается совокупного потребления калорий - оно всегда должно быть в пределах нормы. Если вы съедите больше калорий, метаболическая нагрузка на печень усилится, а состояние жировой печени ухудшится, что также очень серьезно. Рекомендуется научным образом рассчитать количество необходимых вам калорий на основе вашего суточного обмена веществ и уровня активности. Если вы не можете рассчитать его самостоятельно, обратитесь к профессиональному диетологу.

4. Добавляйте витамины

Прием достаточного количества витаминов очень помогает пациентам с ожирением печени. Рекомендуется есть больше свежих овощей и фруктов. Эти продукты низкокалорийны, но при этом богаты питательными веществами. Они могут стабилизировать состояние и помогут пациентам похудеть, что особенно важно для больных с висцеральным типом жировой дистрофии печени.

Читайте также

Несколько советов

Помимо фокусирования внимания на диете, пациентам с ожирением печени следует пить больше воды, не менее 1,5-2 литров в день - это поможет улучшить обмен веществ в организме и снизить метаболическую нагрузку на печень. В то же время необходимо выполнять определенные физические упражнения, которые могут помочь телу и печени расщеплять жир, что также очень помогает при лечении болезни.

Sina (Китай)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке