Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Можно ли определить характер человека по его питомцу

Психологи утверждают, что склонность завести кошку или собаку на самом деле отражает нашу личность.

06.05.2022
Источник:Мир хитростей
Фото: Shutterstock.com

Ты наверняка видел много шуток о том, насколько разные эти животные в поведении с людьми. Так вот их хозяева в большинстве случаев имеют похожие различия в чертах характера.

Экстраверты и интроверты

Ученые подметили, что владельцами собак чаще всего становятся экстравертные натуры. Действительно, собачники должны быть готовыми к активному времяпровождению со своими любимцами, их постоянному выражению любви, ежедневным прогулкам и общением с другими владельцами. Не каждый интроверт осилит такую эмоциональную загруженность.

Интровертные люди, как и кошки, нуждаются в личном пространстве и времени на раздумья. Им достаточно сложно постоянно находиться в центре социума и знакомится с новыми людьми. То же можно наблюдать и у пушистых любимцев, которым нужно время, чтобы привыкнуть к новому человеку в доме.

Экстраверты также более склонны к собакам, потому что они отражают реакцию владельца на жизненное событие. Обычно такие люди не стесняются выразить свое отношение к происходящему с яркими эмоциями. По собачке также сразу видно, счастлива она или расстроена.

Кошатники же вместе со своими питомцами не всегда бурно реагируют на происходящее и предпочитают скрыть свои чувства по разным причинам. Например, кошки при стрессе обычно убегают или прячутся, чтобы их никто не видел.

Читайте также

Эмоциональность и рациональность

В 2012 году Американское общество по предотвращению жестокого обращения с животными провело исследование, чтобы выяснить, по какому принципу люди выбирают себе в питомцы котиков и собак. Оказалось, что собачники при выборе щенка в основном ориентируются на внешний вид. Более того, они пытаются разглядеть в мордочке и поведении хвостатого человеческие черты, похожие на свои, чтобы подкрепить связь с питомцем. То есть любители собак выбирают животное по личному впечатлению и эмоциям.

В то же время кошатники больше обращают внимание на поведение котенка, его обучаемость и взаимодействие с человеком. Конечно, усатая милая мордашка также играет роль. Тем не менее любители кошек пытаются просчитать, какое животное лучше приживется в доме и с кем можно будет наладить дружбу. Поэтому кошатников считают более рациональными в подборе питомца.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке