Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Как отказаться от диет и создать простой, но действенный план похудения

Преимущество такого подхода в том, что не придется отказываться даже от любимых вкусняшек.

Никита Шабалов
11.05.2022
Источник:Maxim

Как создать дефицит калорий за два простых шага

Фото: ShutterStock

Если хочешь похудеть, то забудь про всякие экстренные диеты. Потому что они хоть и дают результат в краткосрочной перспективе, но чреваты расстройством пищевого поведения и прочими проблемами со здоровьем. Лучший способ похудеть - это следить за своим ежедневным потреблением калорий.

Если коротко, то необходимо рассчитать, сколько тебе нужно калорий в день, сколько по факту ты съедаешь, и следить за тем, чтобы количество сожженных калорий было больше того, что ты потребляешь. Преимущество такого подхода в том, что не придется отказываться даже от любимых вкусняшек.

Шаг 1. Рассчитай дневное потребление калорий

Лучше всего начать с определения того, сколько калорий в день ты потребляешь. Отслеживай все то, что ты ешь и пьешь, в течение трех дней с помощью приложения на смартфоне (например, FatSecret).

Затем высчитай количество калорий, необходимое для похудения. Вот несколько формул, с помощью которых это можно сделать.

Формулы по Миффлину - Сан Жеору:

для мужчин: 10 х вес + 6,25 х рост - 5 х года + 5;
для женщин: 10 х вес + 6,25 х рост - 5 х возраст - 161.

Формула по Харрису - Бенедикту:

для мужчин: 66,5 + 13,75 х вес + 5,003 х рост - 6,775 х возраст;
для женщин: 655,1 + 9,563 х вес + 1,85 х рост - 4,676 х возраст.

Если ты тренируешься, то умножь полученный результат на показатель физической нагрузки.

Минимальный: 1,2

Средний: 1,4

Максимальный: 1,9

После этого сравни две эти суммы. Первую - то, что ты ешь сейчас, а вторую - сколько нужно для похудения. Как далеко они между собой находятся? Если ты будешь потреблять меньше нужного количества, то наберешь вес, а если меньше, то похудеешь.

Читайте также

Шаг 2. Подсчитай сожженные калории за день

Если у тебя нет дефицита калорий, то стремись к его максимальному значению - 500 в день. Так ты будешь терять примерно 400-800 грамм в неделю, что не причинит вреда здоровью.

Не нужно сильно занижать норму необходимых калорий, потому что базовый уровень метаболизма сжигает 60-75% от нормы калорий. Именно это количество нужно телу, чтобы нормально функционировать (а еще 10% уходит на то, чтобы переварить всю пищу). Так что не стоит забирать у тела драгоценную энергию. Физические нагрузки отнимают 15-30% всех калорий, потребленных за день.

Кстати, чтобы сжечь заветные 500 калорий в день, не нужно каждый день ходить в спортзал. Достаточно больше двигаться, например гулять. Так, мужчина весом в 80 килограмм сжигает за 30 минут прогулки около 180 калорий.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке