Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Дмитрий Медведев: "Я их ненавижу. Они ублюдки и выродки"

Выступление зампреда Совбеза России вызвало бурную реакцию и у других пользователей соцсетей - в первую очередь у журналистов.

07.06.2022
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
Фото: Getty Images / Mikhail Svetlov

Бывший президент и премьер-министр Дмитрий Медведев, занимающий сейчас пост зампреда Совбеза России, утром во вторник опубликовал крайне резкий пост в своем телеграм-канале в контексте российского вторжения в Украину.

"Меня часто спрашивают, почему мои посты в "Телеграм" такие резкие. Отвечаю - я их ненавижу. Они ублюдки и выродки. Они хотят смерти нам, России. И пока я жив, я буду делать все, чтобы они исчезли", - говорится в записи.

Медведев не пояснил, о ком конкретно идет речь, но чаще всего он пишет в негативном ключе о властях Украины, Евросоюза и США, констатирует газета "Коммерсант".

Например, 30 мая он писал, что в случае ракетных ударов по российским городам Россия может нанести ответны удары по "центрам принятия" "преступных решений", часть из них находится "совсем не в Киеве".

У Медведева почти 359 тысяч подписчиков. За полчаса этот пост прочитали 388 тысяч человек - пост стал стремительно распространяться.

Медведев занял пост зампреда Совбеза России в январе 2020 года, неожиданно уступив кресло премьера Михаилу Мишустину. Этот пост был создан специально для него - до тех пор зампреда этого органа не было. Председатель - Владимир Путин.

"Оставили на шутовской должности без полномочий и разрешили писать в телеграм-канал", - прокомментировал демарш Медведева журналист Дмитрий Колезев.

Версия о том, что канал Медведева могли взломать, пока не получила распространения.

"Правда в том, что Медведева давно уже никто и ни о чем не спрашивает", - написал в своем телеграм-канале политик Илья Яшин.

Выступление зампреда Совбеза России вызвало бурную реакцию и у других пользователей соцсетей - в первую очередь у журналистов.

Читайте также

Медведев завел телеграм-канал только в марте этого года - после начала российского вторжения в Украину. До этого он отказался от использования соцсетей, запрещенных в России с начала войны, где ранее проявлял активность.

"Возможно, это такой хитрый план ЦРУ: убедить Путина в том, что Медведев - истинный патриот и именно его надо сделать преемником. Он, мол, не сдаст и будет стоять до конца", - пошутил в своем телеграм-канале политолог Аббас Галлямов. А политолог Михаил Виноградов опубликовал данные, согласно которым зампред Совбеза резко увеличил интенсивность присутствия в соцсетях, начиная с апреля.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке