Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Девушка 23 года питалась одними чипсами, пока к ней не применили гипноз

В день девушка съедала около двух пачек любимой закуски, тогда как любые другие продукты вызывали у нее отвращение.

10.06.2022
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Вероятно, вы уже слышали о людях, которые годами едят одну и ту же пищу, не видя в этом особой проблемы. Однако случай, о котором мы расскажем сегодня, выглядит на их фоне особенно шокирующим. Жительница Великобритании с двух лет питалась исключительно чипсами, так как другая пища "вызывала у нее отвращение". Но что это за расстройство, и можно ли с ним как-то справиться?

25-летняя Зои Сэндлер признается, что с двухлетнего возраста могла есть исключительно сэндвичи с чипсами со вкусом сыра и лука. В день девушка съедала около двух пачек любимой закуски, тогда как любые другие продукты вызывали у нее отвращение до такой степени, что у нее начинались мучительные приступы тошноты.

"Мои мама и папа говорят, что в детстве они предлагали мне другую еду, но я всегда воротила от нее нос и отказывалась класть ее в рот. Видимо, единственное, что мама не могла у меня отобрать, - чипсы, которые я рассасывала, пока они не становились мягкими, - вспоминает Зои. - Помню, как в школе, когда я была маленькой, я приносила сэндвичи с чипсами в моем ланч-боксе. Это было единственное, что мне нравилось есть".

Лишь спустя 23 года британка решилась заняться лечением своей проблемы, параллельно готовясь к свадьбе. Когда ей поставили диагноз рассеянный склероз, она подумала: "Мне нужно быть здоровее". За помощью Зои обратилась к гипнотерапевту Дэвиду Килмурри, который ранее уже помогал людям с похожими проблемами.

После расспросов выяснилось, что Зои страдает от избегающего и ограничительного расстройства пищевого поведения (ARFID). Согласно израильскому руководству по расстройствам пищевого поведения, оно "характеризуется отвращением ко многим продуктам из-за их текстуры, запаха, формы, вкуса и внешнего вида. Люди с расстройством избирательного питания потребляют очень мало типов продуктов, а также накладывают значительные ограничения на количество съедаемой пищи".

Уточняется, что от пациентов с нервной анорексией людей с ARFID отличает то, что "они не имеют негативного образа тела и не делают этого из-за беспокойства о своем весе, форме или размерах тела".

Издание Metro сообщает, что всего после двух сеансов гипноза, длившихся два часа, Зои впервые смогла попробовать некоторые фрукты и другие продукты. "Я не могу поверить, насколько хороша клубника. С нетерпением жду возможности попробовать карри и множество других блюд", - поделилась она.

"Сразу после сеанса гипноза Зои была готова попробовать новые фрукты и овощи, включая капусту, чернику, орехи, клюкву и некоторые другие продукты, которые она ела с большим энтузиазмом", - рассказал гипнотерапевт Зои.

В процессе лечения Дэвид Килмурри концентрировался на чувствах, эмоциях и мыслях пациентки для подключения к ее бессознательным психическим и физическим резервуарам и ресурсам. Он добавил, что Зои предстоят еще несколько сеансов гипноза, чтобы она окончательно смогла позабыть о своей проблеме.

Ну, а если вы не поверили, что существует такое блюдо, как сэндвич с чипсами, у нас есть для вас видеорецепт:

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке