Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Сестры и гроза

Смешно и немного грустно, очень ядовито и вполне человечно. Так можно сказать о пьесе, которую поставила Тамар Кейнан.

10.06.2022
Фото: Ради Рубинштейн

Тамар Кейнан перевела и поставила пьесу английской театральной группы The Wardrobe Ensemble. Пьеса называется "Последняя из дома Пеликан". Спектакль осуществлен на базе театральной школы Йорама Левинштейна.

Если вечером пройти по тель-авивскому рынку "Атиква", засыпающему, замирающему, то придешь к врезанному в цельный массив городских зданий романтичному дому-оазису. К дому, где учат театру. Всесторонне: двигаться, петь, общаться, творить. Хотя творить научить невозможно. Скорее - жить творчеством и верить в себя.

Итак, посмотрела я спектакль "Последняя из дома Пеликан". Пьеса про семью. Про тот космос, который непостижим, и про который всегда есть что сказать. В центре нашей истории дом. Все в этом доме обычно. Все как у всех. Четыре сестры родились у мамы и папы. Потом остались мама и дочки. Папы не стало.

Жизнь неслась - и вот мама заболела. Присматривать за ней выпало одной из сестер, Калипсо. Кали, как ее дома все зовут. Когда мама умерла, сестры были заняты, просто совсем у них не было никакой возможности помочь, выделить немного времени своей жизни для мамочки. У одной муж, у другой живопись, выставки, у третьей еще что-то… Где успеть?

Читайте также

Когда мама ушла, закончила земной путь, встал вопрос о наследстве. И сестры связались с адвокатессой мамы… Их разговоры о продаже доме и размере выручки, о том, кто сколько внес в семью, какие затаились обиды, какая боль стоит за фасадом этого - вот и вся тематика. И она безбрежна. Нюансов море, море причин для слез и драм.

Старшая, Джой, - замужем, детей у нее нет, с детьми как-то не выходит. И она в отчаянии, что эта сторона жизни ускользает. София увлечена творчеством, ей нелегко себя утвердить - сами знаете, как это с творческими людьми бывает… Майя самая младшая, вышла замуж за своего инструктора по йоге. Этот инструктор все время пытается освободить окружающих от отрицательных энергий, призвать в жизнь положительные. В общем, этот духовный человек, этот индивидуум накуривается травкой и соблазняет Калипсо. Сестру Майи. А Майя беременна - и она в отчаянии, не чувствуя себя защищенно, комфортно; изверившись и упав духом…

А потом приходит умилительная и сыплющая юридическими терминами адвокатесса, открывает огромный кляссер - и после ее быстрой и запутанной речи оказывается, что от наследства никому ничего не достанется. Потому что вся сумма от продажи дома уже давно растаяла… Долги, ссуды, инфляция. Сестры вроде даже мирятся в финале, - ведь жизнь не изменить, романтика осталась в детстве, в грезах, в старых песнях, которые девочки так любят слушать.

Да, есть еще бабушка. Старенькая, нуждающаяся в опеке и заботе. Ее изображает сидящая в инвалидном кресле юная актриса-студентка, которая обнимает модно и стильно наряженный скелет в берете и сережках. Вроде как "помни о смерти", "memento mori". Немного цинично, но вполне наглядно…

Спектакль вполне качественно и разумно сделан. Все участники - не буду называть их поименно, - они очень хороши, серьезно работают, увлечены и органичны, достойны добрых слов. Всегда после такого студенческого спектакля думаю: что с ними будет, как пойдет жизнь, куда их заведет любовь к лицедейству в нашем прагматичном мире?..

Смешно и немного грустно, очень ядовито и вполне человечно. Так можно сказать о пьесе, которую поставила Тамар Кейнан. Так можно сказать и о нас, о нашей жизни. В своих режиссерских заметках Тамар написала: "Пьеса задела меня за живое - и смогла растрогать до слез. Что еще нужно?". Она также написала, что каждое мгновение в репетиционном зале было наслаждением. А наслаждение - высшая ценность такого рода процесса. Это непременно передастся залу, зрителям. Я тоже с этим согласна. Посмотрите спектакль, - гроза, печаль, смех и слезы семьи Пеликан станут и вашими.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке