Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

Какие лекарства опасны в жару

Некоторые лекарства могут терять свою эффективность при повышении температуры или даже становится вредными для организма.

25.06.2022
Источник:aussiedlerbote.de
Фото: ShutterStock

Какие лекарства опасны при несоблюдении требований к хранению, должен знать каждый потребитель. Если лекарство хранится неправильно, то оно может представлять угрозу.

Визуально заметить, что некоторые виды медикаментов испортились практически невозможно. Мази и суппозитории нельзя использовать, если они нагрелись и растаяли, даже после того, как они остынут.

Какие лекарства опасны для здоровья в жару и почему

Таблетки или капсулы сравнительно хорошо переносят колебания температуры, об этом говорит Матиас Арнольд, фармацевт из Галле-ан-дер-Заале и вице-президент Федерального союза немецких ассоциаций фармацевтов (ABDA).

Другие лекарства должны храниться в прохладном месте, то есть в холодильнике. По словам Арнольда, к этой категории лекарств относятся инсулиновые препараты. Человеку, зависящему от этих лекарств, обязательно в жару необходимо иметь при себе переносную сумку-холодильник, чтобы хранить их в прохладе.

Жара может быть опасна для пользователей спреев от астмы. Нагретое лекарство перестает выдавать нормальные дозы при нажатии на баллончик. Аэрозоль также может просто улетучиваться еще до попадания в организм человека.

Осторожность требуется и с нагретыми никотиновыми или гормональными пластырями, добавляет фармацевт. Солнечный свет ускоряет высвобождение активных ингредиентов, что может привести к передозировке.

Однако в жару меняется не только само лекарство, но и реакция на него человека: различные антибиотики повышают чувствительность кожи к свету, возникает риск солнечных ожогов. Противовоспалительные препараты, такие как диклофенак и ибупрофен, могут вызывать раздражительную реакцию кожи.

Читайте также

Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями должны в особенности следить за своими лекарствами. У пациентов с артериальной гипертензией, которые длительное время принимают антигипертензивные препараты, при их нагреве могут ощутить резкие проблемы с давлением.

Пациенты, принимающие диуретики, могут терять слишком много жидкости из-за жары. Фармацевт Матиас Арнольд акцентирует на этом особое внимание. Такая ситуация может привести к обезвоживанию, поэтому следует в жару употреблять больше жидкости.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке