Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Чем опасна жара для мозга?

Врачи очень убедительно объяснили, почему в жаркую погоду стоит носить панамку. А также чем грозят твоему здоровью душные закрытые пространства.

Катя Чекушина
30.06.2022
Источник:Maxim
Фото: ShutterStock

Когда-то ты выдержал не одну битву за гордое право не носить идиотские панамки и шапочки, которые мама хотела видеть на твоей голове. И что же, мы хотим сказать, что мама была права?

Ну, забежим вперед: медицина подтверждает, что у твоей мамы были основания напяливать на тебя чепчик с месяца до года. В этот момент младенцы особенно чувствительны к перепадам температуры. При этом детям более старшего возраста солнечный удар грозит не больше, чем молодым взрослым. Так что мама просто перестраховывалась.

А вот дальше, примерно к сорока годам, наступает новый период в жизни, когда панамку носить очень даже желательно, особенно мужчинам! И в целом нужно очень осторожно вести себя на жаре. Сейчас объясним почему.

Что такое солнечный удар?

Мы привыкли к тому, что солнечный удар - это какая-то мелочь из разряда "укусил слепень, наступил на ежа, головку напекло". Список приключений на даче. На самом деле в юности так оно и есть. Наш молодой, задорный организм вполне способен справиться с перегревом без каких-то кардинальных последствий.

Совсем не то в зрелости.

Дело в том, что солнечный удар - это фактически предынсультное состояние. Иногда оно может окончиться непосредственно инсультом.

Солнечный удар случается, когда перегревается голова, в результате расширяются кровеносные и лимфатические сосуды. Мозг сдавливается, в него плохо поступает кислород, нарушается питание нейронов и их метаболизм. Звучит уже как инсульт!

При этом из-за расширения сосудов могут случиться разрывы мелких капилляров, кровоизлияния и, как итог, нарушение функций центральной нервной системы.

Особенно всему этому подвержены "сердечники", курильщики, люди с избыточным весом, алкоголики.

Чем еще опасна жара?

Однако, даже если ты запасся коллекцией шапочек и тюбетеек, это не значит, что ты на 100% защищен.

Помимо солнечного существует также тепловой удар - общий перегрев, который может случиться:

• в душном помещении;

• если ты носишь слишком плотную синтетическую одежду темного цвета на жаре;

• если ты мало пил, при этом занимаешься спортом в жаркую погоду;

• если ты от души пообедал шашлыком с алкоголем на солнышке.

Фактически причиной перегрева является невозможность потеть из-за дегидратации или плохое испарение пота с поверхности твоего тела. Ведь пот - это наш основной механизм охлаждения.

Именно поэтому так тяжело ощущается жара во влажных тропиках: воздух настолько насыщен влагой, что испарения не происходит.

Также из-за этого на жаре не рекомендуют пить сладкие напитки и алкоголь: они вызывают обезвоживание.

Последствия у теплового удара почти такие же, как у солнечного. Тело перегревается, начинает плохо работать мозг, возникает кислородное голодание, сердце может не справиться с нагрузкой.

Кстати, для сердца и для мозга очень опасны и перепады температуры. Например, если ты сильно прогрелся на солнышке и ныряешь в холодную воду, а также холодная купель после бани.

Стопроцентно здоровые люди могут себе это позволить, хотя и у них бывает головокружение от резкого спазма сосудов. У людей с ослабленной сердечно-сосудистой спазм запросто кончается инфарктом или инсультом.

Читайте также

Что делать?

Если на жаре ты чувствуешь головокружение, тошноту, мышечные спазмы или просто колет в груди, срочно отправляйся в тень, ложись, попроси, чтобы тебе принесли влажную тряпку и приложили ее к голове, к затылку, можно к паховой области - там проходят большие сосуды. Организуй, чтобы друзья или даже просто прохожие тебя обмахивали. Когда еще полежишь в теньке под опахалом, как султан…

Когда ты чувствуешь все это в душном помещении, немедленно выбирайся оттуда или проси людей открыть окно. Им же будет хуже, если не откроют: придется спасать человека от инфаркта или инсульта.

Кстати, если видишь, как на жаре или в духоте человек теряет сознание, - его дела плохи. Тащи его наружу или в тень, уложи, приподняв голову, и вызывай "скорую". А сам пока делай массаж сердца.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке