Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Участница Pussy Riot о Путине: "У нас в России новый Гитлер"

"Пропаганда работает как в Третьем рейхе", - говорит активистка и вспоминает давнее интервью Владимира Путина.

12.07.2022
Источник:aussiedlerbote.de
Фото: Getty Images / Tim P. Whitby

Активистка Мария Алехина из Pussy Riot, уехавшая из России, дала интервью The Guardian. В нем она рассказала о России при Путине и заявила, что президент РФ - новый Гитлер.

Участница Pussy Riot Мария Алехина о России и войне в Украине

В апреле этого года Мария Алехина из Pussy Riot уехала из России в Исландию, по сути, как политическая беженка. Сейчас ее местонахождение не разглашается.

"Я понимаю, что вокруг моего так называемого побега был большой шум, но у меня нет никаких планов эмиграции. Я просто хочу помочь Украине, и все", - заявила активистка в интервью. Так, недавно она заработала 10 000 евро на продаже футболок и отправила деньги в украинскую детскую больницу.

Алехина и ее подруга Люся Штейн, тоже из Pussy Riot, сделали NFT, используя электронные браслеты для домашнего ареста. Они расплавили их и превратили в цифровое искусство. "Это наши трофеи в борьбе с российским правительством. Мы верим, что эти оковы исчезнут", - сказали активистки.

Мария Алехина о Путине: "У нас в России новый Гитлер"

"Мы не можем уравновесить тот кошмар, который создали российская армия и Владимир Путин. Но я верю, что мы, русские, можем сделать что-то хорошее. Как человеку, и особенно как художнику, очень важно поднять нашу солидарность с Украиной и наш призыв остановить эту войну", - заявила Алехина.

Читайте также

"Пропаганда работает как в Третьем рейхе", - говорит активистка и вспоминает давнее интервью Владимира Путина.

"Он дал интервью 10 лет назад и начал говорить о своих образцах для подражания. Один из них - Иосиф Сталин. Самый большой тиран, который репрессировал, насиловал наш народ, убивал нашу культуру, убивал всех моих любимых артистов, некоторых лично. Это серьезное предупреждение. Если внимательно прислушаться, то можно понять, куда это пойдет".

Также Мария Алехина рассказала о том, как российскую пропаганду воспринимает старшее поколение. "Есть примеры, когда родители заявляют в полицию, когда их двадцатилетние дети выходят на демонстрации. Это очень похоже на Советский Союз, когда людей учат звонить в полицию или КГБ, если есть политическое расхождение во мнениях".

В качестве противоположного примера она рассказала о своей матери: "Моя мама потрясающая. Она понимает, что у нас в России новый Гитлер".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке