Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

7 неочевидных признаков, что у вас аллергия на алкоголь

Риск зависит от типа алкогольного напитка, но практически не зависит от крепости. Но как распознать именно аллергию?

Алена Парецкая
14.07.2022
Источник:Доктор Питер
Фото: ShutterStock

Самыми аллергенными напитками считаются вина, причем красные сорта более опасны, чем белые. На третьем месте стоит пиво, за ним следуют виски и бренди. Самым гипоаллергенным напитком можно считать хорошую качественную водку. Но важно подчеркнуть, не всегда покраснение кожи на лице и теле с легким жжением - это именно аллергия на алкоголь, это могут быть так называемые псевдоаллергические или даже вегетативные реакции.

Эти различия важны для того, чтобы определить тактику лечения. В случае истинной аллергии от алкоголя нужно отказаться не только потому, что он вредит печени и всему телу, но и потому, что может угрожать опасной для жизни анафилаксией.

Подробности развития аллергии на алкоголь "Доктор Питер" обсудил с патофизиологом, иммунологом Еленой Парецкой.

Истинная аллергия - крайняя редкость

Настоящая аллергия именно на этиловый спирт - крайне редкое состояние. Это связано с тем, что в ходе метаболизма организм за сутки выделяет около 0,19 ‰ спирта, и поэтому организм, точнее его иммунная система, не должна реагировать на соединение, которое включено в метаболические цепи.

Поэтому если и возникает истинная аллергия, то обычно на различные химические и биологические примеси, но не на сам этанол. Но если такое случается, после первого употребления напитка реакции обычно не возникает, но вот повторный контакт может стать угрозой для жизни - может возникать анафилактический шок, поскольку этиловый спирт быстро всасывается в кровь и разносится по всему телу.

Псевдоаллергия - зависит от дозы и напитка

При истинной аллергии иммунная система выделяет антитела на аллерген, и когда происходит соединение аллергена с антителом и образуется единый комплекс, он и запускает каскад опасных реакций. При псевдоалергии реакции запускает само вещество, в нашем случае - алкогольный напиток. Он возбуждает тучные клетки, которые выделяют гистамин - вещество, которое и дает все неприятные проявления аллергии.

Вещества, которые так "злят" иммунную систему и стимулируют выделение гистамина врачи называют гистамино-либераторами. Чем их будет больше, тем хуже будет ситуация - то есть реакции зависят от дозы. И это второе отличие от истинной аллергии. При настоящих аллергических реакциях достаточно и капли алкоголя, при псевдоаллергии - стопочка реакции может и не дать, а вот повышение дозы закономерно усиливает неприятности.

Почему возникают такие реакции

Среди ключевых факторов, которые могут стимулировать негативные реакции иммунной системы на алкоголь, можно выделить следующее:

• Наличие в напитках различных компонентов, которые чужеродны для организма и сильно его раздражают - это ароматизаторы, красители, белковые примеси, сивушные масла, полифенолы и т.д..

• Низкое качество самого продукта.

• Недостаточная очистка напитка от различных примесей и побочных компонентов.

• Прием слишком большого количества алкогольных напитков за один раз.

Помимо этого, псевдоаллергия может возникать у тех людей, кто в течение длительного периода принимали алкоголь в достаточно высоких дозах. Это связывают с тем фактом, что слизистая оболочка в желудке кишечнике постепенно повреждается, поэтому аллергены поникают в кровь в больших объемах.

Проверка симптомов - как определить реакции

Чтобы определить реакции на алкоголь после приема различных напитков, нужно внимательно оценить некоторые признаки, которые могут возникать. Это:

1. Резкое покраснение кожи на груди и шее, пятна на лице.

2. Появление легкого головокружения.

3. Высыпания на коже в виде мелких пятен, которые могут чесаться, зудеть или ощущается жжение.

4. Отек в области носа, глотки, языка.

5. Разные по степени тяжести отеки рук, ног, лица - особенно часто они возникают при употреблении красных вин.

6. Сильные спазмы, приступ тошноты, понос, боль в животе, которые возникают от приема алкоголя.

7. В крайне редких случаях, если речь идет об истинной аллергии на компоненты алкоголя, возможно развитие анафилактического шока или отека Квинке.

Читайте также

Что делать, если возникли реакции на алкоголь

Первое - это полностью прекратить принимать новые порции любого алкогольного напитка (и тех, которыми запивался алкоголь). Второе, нужно немедленно принять любой антигистаминный препарат, который есть дома или в гостях, с собой. Конечно, сочетание этих препаратов с алкоголем нежелательно, но в данной ситуации оправдано. Помните, алкоголь и антигистамины могут вызвать сильную сонливость.

Дополните лечение большим количество чистой питьевой воды, чтобы быстрее вывести алкоголь с почками. Примите любой сорбент, который есть в доступности. Можно дополнить эти действия витаминами группы В, если они есть дома. И конечно, обязательно нужно по мере улучшения состояния обратиться к врачу.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке