Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Салат

А
А

Серотонин не виноват? Ученые усомнились в главной причине развития депрессии

Популярность теории "химического дисбаланса" совпала с огромным увеличением использования антидепрессантов.

24.07.2022
Источник:Доктор Питер
Фото: ShutterStock

Исследователи Университетского колледжа Лондона не нашли убедительных доказательств известной теории о роли "химического дисбаланса" в развитии депрессии. По их словам, в частности, низкий уровень серотонина ни при чем.

Согласно новому исследованию специалистов из Лондона, низкий уровень гормона серотонина в организме не вызывает депрессии. До сих пор химический сбой, включая дефицит серотонина, считался главным виновником развития болезни, на чем основано и действие назначаемых при депрессии антидепрессантов - так называемых селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС).

Авторы работы, результаты которой опубликованы в журнале Molecular Psychiatry, проанализировали 17 более ранних исследований с участием сотен тысяч человек из разных стран. И обнаружили, что не было никакой разницы в уровне серотонина между пациентами с диагнозом "депрессия" и здоровыми людьми. При этом искусственное снижение уровня серотонина у здоровых добровольцев также не приводило к развитию у них болезни. Между тем, ученые не отрицают, что антидепрессанты работают при лечении болезни, правда, по непонятному для них принципу.

"Мы можем с уверенностью сказать, что после огромного количества исследований, проведенных в течение нескольких десятилетий, нет убедительных доказательств того, что депрессия вызвана аномалиями серотонина, особенно более низкими уровнями или сниженной его активностью", - цитирует Daily Mail ведущего автора исследования, психиатра, профессора Джоанну Монкрифф.

По словам психиатра, популярность теории "химического дисбаланса" совпала с огромным увеличением использования антидепрессантов. При этом специалист признает, что до сих пор непонятно, как именно эти препараты влияют на мозг.

"Тысячи людей страдают от побочных эффектов антидепрессантов, в том числе от тяжелых эффектов отмены, которые могут возникнуть, когда люди пытаются прекратить их прием. Однако количество назначений продолжает расти", - добавляет профессор Монкрифф.

Ее соавтор, доктор Марк Горовиц также заявил, что участие в исследовании "открыло ему глаза": "Меня учили, что депрессия вызывается низким уровнем серотонина, когда я еще обучался психиатрии, и даже учил этому студентов на своих собственных лекциях". Участие же в исследовании, по словам доктора, перевернуло все его знания "с ног на голову".

Читайте также

Однако другие эксперты раскритиковали выводы исследования. Так, Королевский колледж психиатров призвал людей с депрессией продолжать прием антидепрессантов, отметив, что продолжение исследований в области лечения важно, чтобы помочь врачам лучше понять, как работают лекарства, а также оценить их эффективность.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке