Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Самые живучие мифы повседневной жизни, в которые все верят, несмотря ни на что

А именно: после бритья волосы будут гуще и длиннее, читать в темноте вредно, красный цвет бесит быков и кое-что еще.

Никита Шабалов
14.09.2022
Источник:Maxim
Фото: ShutterStock

Миф 1. Молния не бьет дважды в одно и то же место

Опровержение

Еще как бьет! Если бы она не била, то громоотводов просто бы не существовало.

Ученые опровергли этот миф еще в 1997 году. Тогда сотрудники Института атмосферной физики при Университете Аризоны Уильям Валин и Филип Крайдер изучили видеозаписи ударов молний в городе Тусон за лето 1997 года.

Оказалось, 35% молний ударяли в одно и то же место два или более раз. Кроме того, ученые установили, что после первого удара молния ударяет примерно в то же место, в радиусе от 10 до 100 метров, с вероятностью 67%.

Миф 2. Мастурбация вызывает слепоту

А еще безудержный рост волос на ладонях, делает из людей психов, извращенцев и импотентов.

Опровержение

Этот миф впервые появился еще в глубокой древности. Но сильнее всего он закрепился в XVIII веке в Великобритании благодаря усилиям пуритан. В то время они распространяли брошюру Onania, где красочно писали, что мастурбация чуть ли не причина всех болезней и проклятий.

Миф опровергли только в 1897 году, когда английский врач Генри Хэвлок Эллис опубликовал работу "Исследование психологии половых отношений". В ней он пришел к выводу, что умеренная мастурбация не вызывает никаких проблем со здоровьем.

Миф 3. После бритья волосы будут гуще и здоровее

Опровержение

Если бы это было правдой, то все девушки, бреющие ноги, рано или поздно стали бы похожими на хоббитов или, как их называют в новом сериале "Властелин колец: Кольца власти", мохноногов.

Множество ученых в разное время опровергали этот миф. Например, в 1970 году были опубликованы результаты одного любопытного исследования. В нем пять мужчин в течение нескольких месяцев еженедельно брили одну ногу, а вторую не трогали. Потом ученые не обнаружили никаких значительных различий в толщине, жесткости или скорости роста волос.

Миф 4. Можно простыть от сквозняков

Опровержение

Сам по себе сквозняк не опасен, потому что свежий воздух, дующий с улицы или из кондиционера, не способен вызвать у полностью здорового человека болезнь.

Простуда, ОРВИ, ОРЗ - это бактериальная или вирусная инфекция, она не вызывается сквозняками. Но поток холодного воздуха может вызвать переохлаждение организма, из-за чего упадет иммунитет. Это, в свою очередь, может привести к тому, что бактерии и вирусы могут размножиться, вызвав ту или иную болезнь.

Кроме того, сквозняк может вызывать миозит - локальное воспаление мышц шеи или спины из-за переохлаждения.

Миф 5. Правое полушарие отвечает за творчество, левое - за математическое мышление

Опровержение

Этот миф появился в 1973 году. Тогда в приложении к New York Times появилась статья, рассказывающая об исследованиях будущего нобелевского лауреата Роджера Сперри. Он предположил, что у каждого из нас доминирует либо левое, либо правое полушарие и что правое полушарие мозга отвечает за творческие способности, а левое - за аналитические.

В 2013 году ученые из Университета Юты развенчали этот миф. Они проанализировали результаты МРТ мозга тысячи людей разного возраста. Выяснилось, что результаты не подтверждают теорию, что какие-то люди используют больше то или иное полушарие. Математики, художники, программисты, поэты и т.д. - все люди в одинаковой степени задействовали полушария своего мозга.

Миф 6. Чтение при тусклом свете вредит глазам

Опровержение

Единственное, что происходит при тусклом освещении, - это то, что глаза сильнее напрягаются, быстрее устают, из-за чего человек чаще моргает, в них появляется сухость, возникает головная боль. Но сами глаза при этом не страдают.

Миф 7. Нельзя забеременеть во время месячных

Опровержение

Безопасных дней не существует, поэтому лучше не пренебрегать средствами контрацепции. С одной стороны, действительно во время менструации забеременеть нельзя, но многие ошибочно принимают за нее кровотечение. Кроме того, сперматозоиды могут жить в половых путях женщины от 3 до 5 дней.

Миф 8. Шарф на шее - лучшее лекарство от простуды

Да и вообще болеющего человека нужно обязательно согреть, парить ему ноги, наматывать шарфы на шею и сажать на батарею.

Опровержение

Наоборот! Любые согревающие процедуры категорически противопоказаны, если температура повышается (а это часто начинается в начале заболевания). Кутать человека можно только в случае переохлаждения.

А вот греть его при первых признаках ОРВИ уже бессмысленно. Лучше сделать так, чтобы человеку было максимально комфортно. То есть обеспечить ему отдых, обильное питье и проветрить помещение.

Миф 9. Быков бесит красный цвет

Опровержение

На самом деле цвет тряпки никак не влияет на быка. Он злится из-за резких движений. Быки очень близоруки, поэтому трясущуюся материю они воспринимают как угрозу.

Читайте также

Миф 10. Раньше молодежь была лучше

Опровержение

Эту цитату приписывают древнегреческому философу Сократу (около 469 года до н.э., Афины - 399 год до н.э.).

Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей.

По материалам: nasa.gov, jidonline.org

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке