Опрос "КИОН Музыка" был приурочен к 115-й годовщине со дня рождения Марка Бернеса 8 октября, а принимали участие в основном уже те, кто играет в игры типа "Мир домовят" и сами в СССР не пожили, зато узнают о диковинной древней жизни от бабушек, дедушек, учителей и из советского кино. Более 40% участников опроса именно так обозначили источники знания о быте и культуре советских предков. Всего были опрошены 1400 представителей нового поколения.
Интересно, что советские фильмы как надежный источник знаний про СССР, признал 41% опрошенных, а современные фильмы и сериалы - лишь 21%. Чему мы отнюдь не удивлены.
Результаты опроса о символах СССР для новых поколений
Самый узнаваемый советский музыкант
• Владимир Высоцкий
• Лев Лещенко
• Иосиф Кобзон
• Муслим Магомаев
• Эдита Пьеха
Самый узнаваемый советский бытовой предмет
• Хрустальная посуда в серванте
• Ковер на стене
• Граненый стакан
• Мебельная стенка
Самое узнаваемое советское блюдо
• Холодец
• Оливье
• Винегрет
• Плавленый сырок "Дружба"
• Десерт из хлеба с маслом и сахаром
Холодец и "стенку", конечно, изобрели отнюдь не в Советском Союзе, однако они правда каким-то чудом впитались в мозг молодых поколений как бытовые скрепы социалистической эпохи.