Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Что посмотреть и почитать с детьми про Йом-кипур и Суккот

Как объяснить детям, что мы празднуем в Йом-кипур и на Суккот, зачем строить на балконе шалаш и размахивать деньгами над головой? "Цимес" собрал книжки и ссылки, которые пригодятся всем родителям.

Юлия Кацва, Аня Субич
04.10.2022
Источник:Цимес
Фото: ShutterStock

Для дошкольников

Что почитать

"Как Сэди устроила завтрак в сукке"

Джейми Корнголд

Издательство "Пижамная библиотечка"

Традиции праздника Суккот для самых маленьких: кого позвать в гости в сукку, если бабушки, дедушки, дяди, тети и даже друзья еще спят?

Другие книжки на Суккот: "Таинственные гости", "Вот это праздник! Суккот"

Что сделать

Многие малыши обожают рисовать открытки на любой случай - предложите им сделать поздравление к Йом-кипуру и Суккоту своими руками. Также если малыш любит рисовать, можно распечатать этот буклет с заданиями на русском языке к праздникам осеннего месяца тишрей.

К Йом-кипуру можно провести вместе с детьми подготовительную уборку и смастерить праздничную поделку.

На Суккот можно сделать гирлянды для украшения дома (и подарков друзьям, конечно). Можно построить с детьми сукку, ритуальный шалаш. Дома сукку легко соорудить из стульев, столов и одеял. Это, конечно, не кошерная постройка, но там можно исполнить как минимум две заповеди: радости, ведь дом из пледов - это точно радостно, и ушпизин, встречи гостей, - можно позвать друзей, а можно устроить чайную церемонию для мягких игрушек. А если к большим формам вы не готовы, смастерите маленькую сукку для кукол, например из палочек для мороженого, лего или сладостей. Больше идей здесь.

Что послушать

Конечно, этот плейлист на YouTube - анимированные детские песенки на иврите к праздникам Рош а-Шана, Йом-кипур и Суккот. Классика и социокультурный бэкграунд.

Что посмотреть

Если у малыша бывает экранное время, можно показать ему вместо мультиков интерактивное занятие проекта "Даркейну" о празднике Суккот для дошкольников. Смело начинайте просмотр с третьей минуты, чтобы не ждать, когда все соберутся.

Для младших школьников

Что почитать

"Праздничные истории"

Эмуна Элон

Издательство "Книжники" (серия "Кешет/Радуга")

Веселые стихи о еврейских праздниках передают атмосферу, царящую в доме в эти особые дни, и рассказывают о чувствах и проблемах маленьких героев.

Также в эти дни можно почитать и обсудить еврейские притчи, например про звуки шофара, про обряд капарот, про радость Йом-кипура.

Что посмотреть

Обучающий мультфильм про Йом-кипур от STL Channel, мультфильм об осенних праздниках от JCC или вебинар про Суккот для 3-4 классов от проекта "Даркейну".

Что послушать

Песенку к Йом-кипуру со словами из молитвы "Шир аехуд".

Что сделать

К Йом-кипуру можно смастерить поделки по этому обучающему видео от проекта "Даркейну". На Суккот можно, опять же, украсить дом и построить сукку - это вообще увлекательное занятие для детей и взрослых всех возрастов.

Для подростков 12-17 лет

Гайды на Йом-кипур

Все самое важное о Дне покаяния в видео- или текстовом формате.

Все о Суккоте

Вот небольшие видеоролики о четырех видах растений и особой заповеди Суккота, которая с ними связана, а вот кое-что интересное в материале на сайте "Сохнута" о том, как этот праздник проходит в Израиле.

Читайте также

Для вас

Все самое важное об осенних праздниках:

"Суть еврейских праздников"

Р. Адин Эвен -Исраэль (Штейнзальц)

Издательство "Книжники"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке