Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+16
Иерусалим
+25+13

Салат

А
А

"Независимых у нас не жалуют": Лоза убежден, что на новогодние "огоньки" его снова не позовут

"По большому счету у меня есть все, что нужно человеку: семья, любимая работа, планы на жизнь и Родина", - признается музыкант.

Панин Игорь
26.12.2022
Фото: Wikipedia

- Юрий, вы человек, получивший известность давным-давно. Но словно находитесь в вакууме. Во всевозможных новогодних "огоньках" и вообще праздничных мероприятиях, транслирующихся по ТВ, обычно отсутствуете. Почему так?

- У нас не жалуют тех, кто держится независимо и часто говорит то, что думает. К тому же я не имитирую радость при встрече с теми, кто мне неприятен. В медиасистеме существует своеобразная клановость, как и везде, пожалуй. Именно поэтому мы видим на "огоньках", помпезных концертах, да и вообще на экранах одних и тех же.

- А в этом году какие-то изменения будут? Вас можно будет увидеть в праздничных программах на центральном телевидении?

- Да кто же меня туда позовет? Я помню, лет десять назад позвонили с Первого канала и пригласили на съемку новогоднего концерта. Я их спросил: какую из моих зимних песен надо будет спеть? Мне ответили: "Да вы что, какие песни? Петь будут раскрученные комики, а вы - хлопать и бросать серпантин…"

- Вы и поэт, и композитор, и исполнитель. То, что принято называть бардом. А сами кем себя считаете в первую очередь? Что удается больше - стихи, музыка, вокал?

- Тут опять получается интересная история: я вроде все умею делать, но ни разу не номинировался ни в одной из категорий. Скажем, я единственный, кто написал учебник по сочинению песенных текстов, но никогда не упоминался в рейтингах текстовиков. Написав около сотни песен, некоторые из которых живут уже сорок лет, я ни разу не был в списках композиторов. Так, как я гвоздил в молодости, до сих пор никто не поет, но в списках вокалистов меня тоже ни разу не было. Вот такой парадокс.

- С некоторых пор ваше имя стало распространяться по интернету со скандальным оттенком. То и дело читаем: "Лоза заявил, что The Rolling Stones не умеют играть", "Лоза считает, что Гагарин ничего не делал в космосе, а просто лежал…" Лоза то, Лоза это... Как много во всем этом выдумок журналистов? Или вы и сами все-таки делали недвусмысленные заявления?

- Я снял на эту тему ролик и выложил его на всех интернет-ресурсах. Там я объясняю, как журналисты создают скандалы из ничего. Самый простой способ называется "тизер", когда часть подается как целое. К примеру, если взять только первую часть какого-либо утверждения, а вторую отбросить, то иногда получится вызывающе. Вот я сказал однажды, что Кит Ричардс (гитарист The Rolling Stones. - И.П.) всегда играл посредственно, а Ричи Блэкмор (гитарист Deep Purple и Rainbow. - И.П.) всегда играл хорошо. Некий подловатый блогер выкинул Блэкмора и опубликовал заметку: "Юрий Лоза заявил, что Кит Ричардс всегда играл посредственно". Соответственно, все поклонники Ричардса накинулись на меня - мол, с кем ты себя сравниваешь? Но ведь я о себе и не говорил, а всего лишь сравнил двух гитаристов, так как нехило в этом разбираюсь и сам играю на гитаре более пятидесяти лет.

- Ваша жена - Светлана Мережковская - профессиональный поэт, окончила Литературный институт. Как вы с ней уживаетесь в плане обсуждения текстов? Она не критикует ваши стихи? Не дает вам советов?

- Она является моим цензором и первым критиком. Каждый автор слишком любит свои произведения и зачастую не способен их адекватно оценивать. Поэтому нужен взгляд со стороны, и замечательно, если это взгляд доброжелательного профессионала. Мы оба пишем, каждый свое, но постоянно показываем друг другу то, что у нас получается. Иногда спорим, но чаще всего соглашаемся и благодарим друг друга за хороший совет.

- Насколько мне известно, вы написали песню на стихи супруги - "Ребята воюют", посвященную специальной военной операции. Как она была встречена меломанами?

- Средне. К примеру, в "Ютьюбе" у меня 266 тысяч подписчиков, а видео на песню посмотрели 57 тысяч за полгода. Страна в достаточной степени поляризована, а потому и реакция разная. Кто-то поддерживает, кто-то не понимает или не принимает.

- А на федеральном уровне? Песня эта транслируется по радио, звучит на официальных мероприятиях?

- Пока не слышал, чтобы ее где-то крутили или популяризировали. Сейчас вообще песни менее востребованы, чем ржака или развлекуха. Вот я выкладываю песню - сто лайков, выкладываю анекдот - тысяча. Видимо, время такое неспокойное, и люди в большинстве своем хотят уходить от действительности и делать вид, что ничего не происходит.

Читайте также

- Вы поддержали возвращение Крыма в Россию, а также защиту Донбасса. Теперь поддерживаете специальную военную операцию. Можно ли сказать, что это вам сильно вредит в профессиональном плане, учитывая нравы музыкальной тусовки?

- Не помогает, это точно. Так уж повелось, что вся наша эстрадная тусовка привыкла замыкаться сама на себя. Если раньше на "Голубом огоньке" Кобзон пел для сталеваров, то сегодня Басков поет для Киркорова, да еще и про Киркорова. И наоборот. Какая уж тут поддержка - на нее просто не остается эфирного времени.

- Как относитесь к коллегам, покинувшим Россию после начала СВО?

- По-разному. Кто-то просто уехал и молчит, пережидает или копит новый материал - к ним отношение нейтральное. А к тем, кто уехал и начал пачкать и мазать всяким свою страну, конечно же, не может быть никакого отношения, кроме негативного.

- А к тем, кто собирает деньги для украинской армии типа Гребенщикова?

- Ну, эти вообще враги. Так ненавидеть свою страну, чтобы желать ей поражения, может только враг, и это не обсуждается.

- Но ведь не только артисты сбежали, но и масса гражданских. Теперь сидят в Грузиях - Казахстанах, терпят унижения и дежурно извиняются за Россию. Как с ними быть, когда начнут возвращаться?

- Как показывают события последних месяцев, все может растянуться на годы. Так что они будут вынуждены сбавить обороты в своем неприятии и думать о возвращении. Но тогда придется извиняться за свои нынешние поступки уже здесь.

- Когда-то вы написали книгу "Научу писать хиты", о которой речь шла выше. А в реале учите начинающих музыкантов, может быть, имеете свою школу талантов, благотворительный фонд или что-то вроде того?

- Я раздарил свою книгу половине эстрадной тусовки, но ни один человек не сказал, что эта книга ему чем-то помогла. Именно поэтому я никого не продвигаю и не продюсирую. Если у артиста получается стать известным, то он все записывает на счет своего таланта, а не на усилия продюсера, а если не получается, то он винит продюсера, который не смог сделать его звездой "при его-то таланте". Это закон.

- С кем из известных музыкантов вы дружите? Вот так, чтоб можно было человека называть своим близким другом, соратником, братом?

- Дружба, как и любовь, это большие понятия, требующие расшифровки. В эстрадном цеху у меня достаточное количество приятелей и коллег по работе, с которыми сложились хорошие отношения, но не более того. А чтобы прям друг-друг, а тем более брат, такого нет.

- Если честно, то вы довольны своей судьбой, карьерой, достижениями?

- Все в этом мире относительно. Что-то удалось, что-то хотелось бы сделать еще. Но по большому счету у меня есть все, что нужно человеку: семья, любимая работа, планы на жизнь и Родина. "Богат не тот, у кого много, а тот, у кого достаточно", - гласит народная мудрость. Вот ею-то я и пытаюсь руководствоваться.

- А чего хотелось бы еще?

- Да много чего, как и каждому нормальному человеку. Я хоть и не особенно верю в приметы, однако об этом говорить не буду, а то обязательно не сбудется.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке