Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

Сколько живут собаки разных пород?

Долголетие зависит не только от породы, но и от пола и размера тела.

27.12.2022
Источник:Моя Планета
Фото: ShutterStock

Средняя продолжительность жизни собаки составляет 11 лет, но, в зависимости от породы, песики могут жить больше или меньше.

После анализа возраста более 30 000 животных, ученые из Королевского ветеринарного колледжа рассчитали среднюю продолжительность жизни у 18 пород собак и помесей в Британии.

У маленьких собак ожидаемая продолжительность жизни в среднем оказалась выше, чем у более крупных псов. Возможно, это объясняется тем, что селекция привела к появлению крупных пород, которые растут очень быстро по сравнению со своими предшественниками, вызывая ранние заболевания, такие как остеоартрит и рак.

Читайте также

Кроме того, продолжительность жизни собак смешанных пород составляет 11,8 лет, что больше, чем в среднем. Такие собаки часто отличаются лучшим здоровьем по сравнению с чистокровными.

Суки обычно живут дольше, чем кобели, хотя это зависит от породы.

Стерилизация также связана с увеличением продолжительности жизни, потому что она может уменьшить или устранить такие проблемы со здоровьем, как опухоли и гормональные заболевания.

Среди породистых собак самая высокая продолжительность жизни у джек-рассел-терьеров - 12,7 года. Самая низкая - у французских бульдогов (4,5 года). Причинами этому могут быть "экстремальная форма тела" и ряд серьезных проблем со здоровьем. Собаки похожих пород часто живут меньше: средняя продолжительность жизни английских бульдогов составляет 7,4 года, мопсов - 7,7 лет, американских бульдогов - 7,8 лет.

В число долгожителей также входят йоркширские терьеры (12,5 лет), бордер-колли (12,1 года) и спрингер-спаниели - (11,9 года), пишет Live Science.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке