Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Как правильно пить шампанское?

Возможно, благодаря нашим советам ты наконец перестанешь делать вид, что тебе нравится шампанское, и полюбишь его на самом деле.

Савва Сафонов
30.12.2022
Источник:Maxim
Фото: ShutterStock

Пей охлажденным, охлаждай с умом

Про то, что шампанское лучше пить охлажденным, ты и без нас знаешь. Вопрос в том, насколько охлаждать. И тут все зависит от качества вина. Чем оно проще, тем ниже температура. Выдержанное игристое пьют при 15 оС. Хорошее - до 8-9 оС. Нехитрое охлаждаем до 5-7 оС. Холод скрывает и недостатки, и достоинства. Поскольку вино в бокале быстро нагревается, бутылку следует охлаждать на пару градусов ниже выбранной температуры подачи. И надо класть в ведерко со льдом!

Употребляй медленно

Из предыдущего пункта логически вытекает следующий: охлажденное вино лучше потягивать не спеша. В противном случае может заболеть голова: от холода сосуды, подводящие кровь к мозгу, сожмутся.

Пей из "флейт", "тюльпанов" и "блюдец"

Простые сорта брютов и сухих игристых пьют из узких высоких бокалов типа "флютте". Они позволяют газам дольше оставаться в вине, а пьющему - любоваться струйками пузырьков, "жемчужными нитями".

Выдержанные игристые рекомендуют пить из бокалов типа "тюльпан", имеющих расширение. Они позволяют насладиться не только видом пузырьков, но и запахом вина.

Десертные игристые пьют из бокалов под названием "шале", они же "креманки", они же "шампанские блюдца". Благодаря поднимающимся пузырькам, над таким бокалом повисает невидимое облачко из микробрызг вина и интенсивного аромата. Мы, кстати, подробно писали, как выбрать и подготовить бокалы для шампанского.

Читайте также

Закусывай икрой, устрицами или… редисом!

Это может прозвучать неожиданно, но игристое вино - один из самых универсальных напитков для сопровождения трапезы. Да, к макаронам по-флотски и сосискам оно вряд ли подойдет, а вот к жареному цыпленку, дичи, сырам и малосольной рыбе - вполне. И к грибам тоже, и к тартару. И к устрицам и икре, конечно (хотя это буржуазно и скучно).

Но вот что удивительно: французы утверждают, что хорошее шампанское прекрасно сочетается с редисом, поданным с маслом и солью, или даже без масла и соли. Этот овощ удивительным образом оттеняет вкус игристого. А игристое смягчает остроту редиса.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке