Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Салат

А
А

Острая рыба по-мароккански

Ашкеназскую традицию я люблю во всем, за исключением кухни. То ли дело - кулинария наших восточных собратьев, которым Б-г послал не только картошку и свеклу.

08.01.2023
Фото: Барух Фельдман

У рабби Баруха-Мордехая Лившица, раввина польского города Семятыче, как-то спросили: "Говорят, что лучше быть бедным и здоровым, чем богатым и больным. Но как бедняк может быть здоровым? В книге „Мишлей" сказано: „Все дни бедного плохи"! Предположим, что раз в неделю, в шаббат, бедняку удается наесться досыта. Однако в трактате „Ктубот" написано, что у человека, который меняет пищевые привычки, возникают проблемы с кишечником!"

Раввин усмехнулся: "Сытная трапеза раз в неделю - удел подавляющего меньшинства бедняков. Все остальные довольствуются крохами и в будни, и в шаббат, и в праздники. А потому остаются бедными и здоровыми".

Ашкеназскую традицию я люблю во всем, за исключением кухни. Молюсь с ашкеназским произношением, недельную главу Торы стараюсь читать и в оригинале, и переводе на идиш, родной язык бабушек-дедушек. Но все эти грибенес, шмальц, кихелех и прочие бюджетные радости нищих обитателей черты оседлости, где приправы можно пересчитать по двум пальцам одной руки?! Увольте. То ли дело - кулинария наших восточных собратьев, которым Б-г послал не только картошку и свеклу.

Читайте также

Рыба по-мароккански

Берем филе любой дешевой рыбы (хек, треска) и кладем в пластиковый пакет. Выдавливаем туда сок из двух лимонов, перемешиваем, оставляем на час. Вытаскиваем, промываем под краном.

3 болгарских перца режем полосками, 2 морковки - кубиками, 2 острых перца (с семенами) - колечками, 2 помидора - полукольцами. На толстостенную сковороду выливаем растительное масло, чтобы покрыло дно. Добавляем 10 зубчиков чеснока. Овощи готовим, помешивая, 5 минут.

Добавляем по половине пучка мелконарезанных кинзы и петрушки, а также 1 стакан вареных зерен хумуса (из магазина или сваренных самостоятельно). Подливаем 1/3 стакана масла, 2 ст. л. паприки, ½ ст. л. кумина, 1 ч. л. куркумы, ½ ст. л. соли, 1 ч. л. черного перца, ½ ч. л. сахара. Готовим несколько минут, помешивая.

Добавляем 2 стакана кипятка, перемешиваем. Сверху кладем рыбу, закрываем крышкой и доводим до кондиции 30 минут. Результат - пышущая ароматами рыба в пикантном и остром соусе-супе, да еще и с сытными зернами хумуса на закуску.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке