Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Как правильно пить портвейн

Имидж портвейну подпортила советская пищевая промышленность. Настоящий порто - благородный напиток, требующий деликатного подхода.

Савва Сафонов
15.01.2023
Источник:Maxim
Фото: ShutterStock

Имидж портвейну подпортила советская пищевая промышленность с ее "Агдамом", "Солнцедаром" и номерными жидкостями "33", "777" и так далее. К настоящим портвейнам это имело условное отношение. Впрочем, массандровские портвейны и в СССР были недурны, если не пить их стаканами. Но в целом имидж портвейна в Союзе сложился четкий: дешевое вино, дающее быстрое опьянение. И это при том, что настоящий портвейн - напиток гурманов.

Главное в концепции употребления портвейна - умеренность. Вино крепленое, градус высокий. А когда вдобавок еще и сахара много, совсем беда: этанол быстрее усваивается и опьянение не проходит дольше. Так что амплуа, в котором выступает этот напиток, - аперитив и дижестив.

Пьют портвейн либо из бокалов типа "закрытый тюльпан" емкостью 150 мл, либо из порт-сипперов - сосудов с трубочкой. Оба форм-фактора придуманы для того, чтобы уберечь нос от спиртуозных ноток, которыми грешит портвейн. Да, и специалисты рекомендуют давать подышать портвейнам - декантировать их хотя бы минут пятнадцать.

Говорят, что изначально сипперы делали из керамики. В наши дни они делаются из тонкого стекла.

Белый сухой портвейн пьют в качестве аперитива. Одну порцию, около 70 мл. Летом его можно пить со льдом и даже с ломтиком лимона. К такому вину идеально подходят зажаренное на гриле мясо крабов, креветки, гребешки. А еще - суши.

Температура подачи белого портвейна - 10-12 градусов. Это относится и к его десертным, сладким разновидностям. С последними неплохо сочетаются копченый лосось, сыры, фрукты.

Сладкий рыжевато-коричневый портвейн, тони (tawny), подают к столу охлажденным до 14-16 °С. Это выдержанный в бочках напиток с благородным вкусом. Он хорош и сам по себе, без закусок, в качестве дижестива. Тем не менее тони подходит к сырам чеддер и пармезан, к сладким пирогам и даже мороженому.

Читайте также

Красные портвейны, руби (ruby), подают к десерту или как дижестив, охладив до 16-18 °С. В отличие от тони, их выдерживают в бутылках, так что вкус у них не такой многогранный. В компанию к руби просятся сыры с плесенью, выпечка с фруктами, шоколадные торты и муссы.

Элита портвейнов - винтажные LBV, выдержанные в бочке до разлива в бутылки 4-6 лет, и просто винтажные, сделанные из урожая особо удачного года и выдержанные 2-3 года в бочках, а потом - в бутылках.

Для них температура подачи, как и для обычных руби, 16-18 °С. И закусывать их необязательно - не для того их томили, чтобы ты перебил их вкус килькой. Но если не можешь не есть, когда пьешь, закусывай такие портвейны чем-нибудь ненавязчивым. Например, курагой или орехами.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке