Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Работы известного израильского художника были выброшены на улицу после его смерти

Многие возмущались тем, насколько в Израиле не ценится искусство и его ведущие деятели.

07.02.2023
Источник:Детали

Вечером 5 февраля случайные прохожие, проходившие возле мастерской, где при жизни работал ныне уже покойный художник Гершон Книспель, с удивлением обратили внимание на множество предметов и произведений искусства, разбросанных на тротуаре посреди улицы.

По словам Альмы, жительницы района Хайфы, где жил и работал Книспель, она прогуливалась вечером и наткнулась на груду выброшенных вещей. Там были литографии, гравюры, письма, фотографии, книги по искусству.

"Сразу было видно, что это профессиональный художник, - рассказала она в интервью 12 каналу. - Я взяла себе две папки с эскизами для выставок. Пришло много людей, и каждый брал себе все, что хотел".

До сих пор неясно, при каких обстоятельствах вещи были выброшены на улицу.

Жительница Хайфы Шира Арад разместила пост в Facebook, который получил множество перепостов и гневных комментариев пользователей. Многие возмущались тем, насколько в Израиле не ценится искусство и его ведущие деятели.

По просьбе неравнодушных израильтян министерство культуры и муниципалитет Хайфы вмешались и передали некоторые вещи одного из самых важных израильских художников 20-го века в муниципальный архив.

Еще при жизни Книспель столкнулся с уничтожением одной из своих работ - это был барельеф на стене городской средней школы в Хайфе. В 2012 году после того, как несколько плиток отвалились, муниципалитет снял со стены работу и выбросил ее. В ответ Книспель подал в суд на власти, и окружной суд присудил ему компенсацию в размере 460 000 шекелей.

Гершон Книспель - израильский художник и скульптор, родился 11 сентября 1932 года в Германии. Три года спустя его семья бежала от нацистского режима в подмандатную Палестину, где и осела.

Гершон закончил учебу в "Бецалеле" в начале 1950-х. В 1959 году выиграл конкурс в Сан-Паулу и получил право спроектировать фасад новой телебашни, в связи с чем переехал в Бразилию, где прожил несколько лет. Там он близко подружился с известным архитектором Оскаром Нимейером. Одной из ведущих тем, разрабатываемых им, стал Холокост.

В 1964 году из-за военного переворота в Бразилии как член коммунистической партии был вынужден покинуть ее и вернулся в Израиль. Поселился в Хайфе. С 1964 по 1989 годы он выступал в качестве консультанта муниципалитета по вопросам искусства. Параллельно в этот период он создал множество работ, размещенных в публичном пространстве в Хайфе.

С 1995 года и почти до самой своей смерти в 2018 году Гершон Книспель поочередно жил то в Бразилии, то в Израиле.

Читайте также

На сегодняшний день Книспель считается одним из наиболее выдающихся израильских художников и скульпторов второй половины 20 века.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке