Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Крик из могилы

Британский медик рассказал, почему врач может ошибиться и признать мертвым живого человека.

Инна Левицкая
16.02.2023
Источник:9tv.co.il
Фото: ShutterStock

Старший преподаватель медицины британского "Университета Англия Раскин" Стивен Хьюз написал статью о грубейших врачебных ошибках, когда живым пациентам диагностировали смерть. Статью опубликовало научно-популярное издание The Conversation.

Хьюз упомянул недавние трагические случаи в США: сотрудники похоронного бюро в Нью-Йорке обнаружили, что 82-летняя женщина, которая была признана мертвой в доме престарелых, оказалась жива. Аналогичный инцидент произошел в штате Айова. Там 66-летняя женщина с ранним слабоумием чуть не задохнулась в мешке для трупа, в котором ее привезли в морг.

"К счастью, такое происходит очень редко. Но страх перед подобными случаями был у людей всегда. Например, в давние времена при зашивании брезентового савана для умершего моряка последний стежок делался через нос покойного. Считалось, что введение иглы для парусины в нос - достаточно мощный стимул, чтобы проснуться, если на самом деле моряк еще жив. Подтверждение смерти в наши дни, к счастью, намного менее жестоко", - пишет Хьюз.

По его словам, студентов медицинских вузов учат определять смерть человека по следующим признакам: отсутствие звуков сердца и дыхания в течение определенного периода времени, наличие фиксированных, расширенных зрачков и отсутствие реакции на какие-либо раздражители. Однако на протяжении своей карьеры Хьюз неоднократно сталкивался с примерами того, как пациенты "оживали" после обнаружения упомянутых признаков смерти организма.

"Однажды женщина приняла слишком большую дозу барбитуратов, прописанных ей от эпилепсии. Родные вызвали скорую помощь. Прибывший врач осмотрел ее и констатировал смерть. Но по прибытии в морг было замечено, что одна из ее ног дергается. Впоследствии эта женщина пошла на поправку", - рассказал медик.

Он перечислил некоторые препараты, которые могут усложнить врачам постановку правильного диагноза.

Читайте также

"Считается, что седативные препараты каким-то образом защищают мозг от повреждений, и эта их способность используется при анестезии во время серьезных хирургических вмешательств. Передозировка седативных средств снижает реакцию и угнетает дыхание и кровообращение, одновременно защищая мозг от гипоксии (кислородного голодания). Позже, когда препарат выводится из организма, человек просыпается. Диазепам (торговая марка Valium) и алпразолам (торговая марка Xanax) являются причиной того, что врачи ошибочно объявляют пациентов мертвыми", - указал Хьюз.

Он рассказал, что медиков также может ввести в заблуждение обморок.

"Активация блуждающего нерва (самый длинный черепной нерв) происходит при обмороке, замедлении работы сердца и снижении артериального давления. Подобное, скорее всего, произошло с молодой беременной женщиной из Гондураса, которая "умерла от шока", услышав выстрелы в своем районе. На следующий день ее похоронили, а чуть позже услышали крик из ее могилы. Вполне возможно, что она проснулась после продолжительного обморока", -— пишет Хьюз.

По его словам, погружение в холодную воду также может привести к иллюзии смерти из-за замедления сердечного ритма.

"В неотложной медицине учат, что утонувший пациент не считается мертвым, пока его не согреют. Известны случаи быстрого неврологического восстановления после 70-минутного пребывания в холодной воде", - отмечает эксперт.

Он призвал врачей быть "максимально внимательными и добросовестными".

"Невыполнение должным образом процедуры подтверждения смерти приводило к печальным случаям, когда людей ошибочно объявляли умершими. Беглый осмотр при отвлечении внимания может легко привести к тому, что вы не услышите тоны сердца и не заметите поверхностное, редкое дыхание", - резюмировал Стивен Хьюз.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке