Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

Николай Сванидзе срочно доставлен в Израиль: российского журналиста могли отравить

Сванидзе был госпитализирован в тяжелом состоянии. Его родные подозревают, что журналиста могли отравить по указке из Кремля.

20.02.2023
Источник:Детали
Фото: Getty Images / Mikhail Svetlov

Известный российский тележурналист, Николай Сванидзе был срочно доставлен в Израиль несколько дней назад, сообщила сегодня радиостанция "Кан решет бет". Журналист находится в реанимации в крупной израильской больнице и подключен к аппарату ИВЛ, сообщили "Деталям" анонимные источники. В начале февраля 67-летний Сванидзе был госпитализирован в тяжелом состоянии. Его родные подозревают, что журналиста могли отравить по указке из Кремля.

По словам источников "Деталей", у Сванидзе была сильная легочная инфекция и сепсис, но сейчас ему уже лучше: в израильскую больницу его "доставили вовремя".

Читайте также

Сванидзе, член российского еврейского конгресса, входил также в Совет по правам человека при президенте России. Журналист выступал против войны в Украине. 17 ноября 2022 года Владимир Путин исключил Сванидзе из СПЧ, вместе с правозащитником Игорем Каляпиным. "Решили почистить совет от всех несогласных, непушистых, несговорчивых и противников войны", - так прокомментировал этот шаг журналист в беседе с телеканалом "Настоящее время".

6 февраля 2023 года Николай Сванидзе попал в больницу в Москве в тяжелом состоянии. Сообщалось о странных симптомах. Вначале СМИ писали, что у журналиста пневмония и отек легких, затем появились сообщения о том, что у Сванидзе нарушена работа головного мозга.

Николай Сванидзе работал на телевидении с 1991 года, вел программы "Зеркало", "Красный угол", "Клуб сенаторов", был председателем ВГТРК, снимал несколько исторических передач. В последние годы, с ноября 2013 по январь 2022 года работал на радиостанции "Серебряный дождь"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке