Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Психолог назвал три главных признака, что вашей дружбе пришел конец

Если вас перестали устраивать отношения с давними друзьями и вы все чаще задумываетесь, не пришел ли дружбе конец, задайте себе всего три вопроса.

Анна Майская
25.02.2023
Источник:Доктор Питер
Фото: ShutterStock

Многие люди склонны переоценивать дружеские отношения - они зачастую считают, что это - навсегда, и даже готовы мириться с тем, что их не устраивает, аргументируя: "Мы же сто лет знакомы!"

Психологи отмечают, любая дружба может закончиться из-за того, что изменились сами люди и их жизненные обстоятельства. И это нормально!

Если вы чувствуете, что вас не устраивает былая дружба, не надо стараться "натянуть сову на глобус" и вернуть "лучшие времена". Возможно, есть смысл отступить в сторону и прекратить отношения. Главное - не ошибиться в своих оценках.

Марк Трэверс, доктор философии, американский психолог со степенями Корнельского университета и Университета Колорадо в Боулдере, предложил три способа проверить, дружба ли это или уже нет.

- Если вы сомневаетесь в качестве и крепости вашей дружбы, задайте себе всего три вопроса, - советует психолог Марк Трэверс. - Ответы на них помогут вам разобраться, насколько верно вы понимаете ситуацию.

Как друзья реагируют на ваши хорошие новости?

- Реакция близких и друзей на сообщения о ваших успехах и удачах может многое рассказать, - говорит эксперт. - Если вы чувствуете, что друг тут же меняет тему, реагирует молчанием, начинает критиковать, не проявляет энтузиазма в ответ на ваши хорошие новости, похоже, это не тот человек, с кем стоит продолжать общаться. Важно иметь рядом тех, кто поддерживает и воодушевляет, а не принижает и обесценивает.

Эксперт обращает внимание, что не стоит тут же рвать дружбу с человеком, который не отзывается позитивно на любой ваш успех, - у каждого бывают плохие дни.

- Но если вы регулярно замечаете признаки пассивной агрессии и косвенной враждебности, возможно, пришло время пересмотреть отношения с этим человеком, - говорит Марк Трэверс.

Интересуются ли друзья вашей жизнью?

- Здоровые отношения требуют отдачи и принятия, - говорит психолог. - Друг, который всегда говорит о себе и никогда не спрашивает вас о делах и чувствах, играет "в одни ворота". Такие односторонние отношения приведут к разрыву - рано или поздно.

Поэтому так важно ценить и беречь друзей, которые проявляют неподдельный интерес к вашей жизни, обращает внимание эксперт. Это ключ к взаимному доверию и долгой дружбе.

- Хороший друг постарается приложить усилия, чтобы принять вашу точку зрения и услышать вас, - объясняет Марк Трэверс. - Если же вам приходится говорить только о других, а не о себе, вы будете чувствовать себя недооцененным.

Читайте также

Вы чувствуете себя рядом с друзьями самим собой?

- Это просто здорово, если рядом с вами люди, которые принимают вас такими, какие вы есть, - объясняет психолог. - Если же вам приходится постоянно подстраиваться под запросы друзей, изображать из себя совершенно другого человека, возможно, пришло время переосмыслить отношения. Друзья, которые поддерживают вас на вашем пути к аутентичности, на самом деле - на вес золота. А те, кто этого не делают, не стоят вашего времени и сил.

Психолог резюмирует, что все люди, которые встречаются нам на жизненном пути, имеют свою ценность - любые отношения важны.

- Не стоит быстро и бездумно сжигать мосты и расставаться с людьми по банальным причинам, - предостерегает Марк Трэверс. - Тем не менее нужно понимать, кто действительно искренен с вами, а кто - просто рядом. Это разумный способ расставить приоритеты в отношениях.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке