Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Глазами погибших братьев

Благодаря благородному и очень сильному решению семьи Янив 4 человека вновь обрели зрение и смогли увидеть этот мир.

08.03.2023
Источник:Национальный Центр Трансплантологии
Фото: семейный архив

Родители Ягеля Яакова и Гилеля Менахема, убитых во время страшного теракта, дали разрешение на пожертвование их органов нуждающимся в пересадке. Роговицы глаз братьев Янив вернули зрение четырем людям.

Операции провели в больнице Бейлинсон примерно через неделю после нападения. Вот что рассказывает одна из реципиенток, 68-летняя Циона Зальцберг из Мигдаль а-Эмека: "Я очень сильно волнуюсь и жду нашей встречи с семьей погибшего мальчика. Я даже представить себе не могла такое благородство и очень хочу просто обнять их и поблагодарить за все".

Фото: пресс-служба больницы Бейлинсон

Еще один пациент, которому вернули зрение в результате трансплантации роговицы, - Рон Кармели (66 лет): "Новость об этой ужасной трагедии я увидел по телевизору: фотографии мальчиков, взгляд их прекрасных глаз. Даже в самых смелых мечтах я не мог представить, что вновь прозрею благодаря этим глазам. Я очень ценю то, что сделала их семья".

"Мы очень расчувствовались, когда узнали, что пересадки состоятся. Мы желаем всем, кто получил роговицы наших сыновей, видеть мир полным добра и радости, каким видели его Менахем и Игаль. Их прекрасные добрые глаза продолжат освещать этот мир с помощью других людей. Мы рады, что даже после своей смерти мальчики смогли подарить добро другим", - делятся Эсти и Шалом Янив, родители Гилеля и Ягеля.

Фото: пресс-служба больницы Бейлинсон

Читайте также

Профессор Ирит Бахар, заведующая офтальмологическим отделением больницы Бейлинсон: "Трансплантация роговицы - это медицинская операция, во время которой объединяются такие противоречивые понятия, как тяжелая утрата с одной стороны, и возможность видеть - с другой.

Это один из моментов, который вселяет во всех нас чувство единства, доброты и безвозмездной помощи.

Доктор Тамар Ашкенази, директор Национального центра трансплантологии: "Когда я позвонила Тами Пинк, координатору трансплантаций в больнице Бейлинсон, она уже ждала семью Янив. Решение пожертвовать органы своего погибшего ребенка - всегда очень трудное, а если речь идет о двоих детях, сложно даже представить чувства родителей. Когда Тами говорила об этой семье, она сказала: "Нам всем есть чему поучиться у этих людей, они особенные. Невероятная внутренняя красота и сила - это про семью Янив".

Важно знать, что в Израиле существует карта донора "Ади", оформление которой означает однозначное согласие на пожертвование органов после смерти ее владельца. Согласно особой статье, включенной в Закон о трансплантации от 2008 года, граждане, имеющие карту "Ади", получают преимущество при необходимости пересадки органов им самим или их близким родственникам.

Оформить карту донора "Ади" может каждый израильтянин, начиная с 17 лет.

Подписаться на нее можно и на русском языке здесь

Ответы на любые вопросы о донорстве органов, которые остались неосвещенными в статье, можно получить на странице "Ади" в Фейсбуке.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке