Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Холокост с заглавной буквы станет правилом

Ранее в русском языке для описания трагедии еврейского народа использовались термины "Катастрофа" и "Шоа".

15.03.2023
Источник:Jewish.ru
Фото: Getty Images / Scott Barbour

Практика написания слова "Холокост" с заглавной буквы должна быть учтена в академических справочных изданиях и в ответах справочных служб, в том числе Института русского языка Российской академии наук, считает председатель орфографической комиссии РАН, член-корреспондент академии Алексей Шмелев.

"Как часто бывает с новыми языковыми единицами, некоторые нормы, связанные с его функционированием (в частности, орфографические), не вполне устоялись. Впрочем, можно заметить, что в официальных документах это слово пишется почти исключительно с заглавной буквы. Представляется, что эта практика должна быть учтена в академических справочных изданиях и в ответах справочных служб, в том числе Справочной службы Института русского языка РАН", - цитирует слова Шмелева издание "Коммерсант".

Читайте также

Глава орфографической комиссии РАН также указал, что ранее в русском языке для описания трагедии еврейского народа использовались термины "Катастрофа" и "Шоа", и оба писались с заглавной буквы. При этом, по мнению ученого, слово "Катастрофа" в данном контексте "принижает значение злой воли, представляя событие как своего рода стихийное бедствие", а слово "Шоа" чуждо нормам русской фонетики. "Поэтому именно слово "Холокост" сейчас может считаться основным и стилистически нейтральным обозначением", - резюмировал Алексей Шмелев.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке