Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Ноа Тишби уволена с поста посланника по борьбе с антисемитизмом после критики судебной реформы

Израильская актриса Ноа Тишби сообщила, что ее отстранили от должности специального посланника Израиля по борьбе с антисемитизмом.

04.04.2023
Источник:Детали

Это произошло всего через несколько недель после того, как она осудила правительственную программу судебной реформы.

"С разочарованием и грустью, но с непреклонной решимостью я могу подтвердить, что нынешнее правительство Израиля уволило меня с поста специального посланника по борьбе с антисемитизмом и делегитимизацией Израиля", - написала Тишби в социальных сетях.

Фото: Getty Images / C Flanigan

Читайте также

"Я не могу знать, было ли их решение продиктовано моей публично выраженной озабоченностью по поводу "судебной реформы" этого правительства. Но учитывая, что антисемитизм продолжает свой опасный рост во всем мире, а угроза существованию Израиля через политику делегитимизации не уменьшается, трудно прийти к какому-либо другому разумному выводу", - добавила она.

Тишби была назначена на эту должность в апреле 2022 года тогдашним министром иностранных дел Яиром Лапидом.

В прошлом месяце Тишби написала в ивритоязычной статье в Ynet об инициативе реформ: "Я скажу это самым резким и ясным образом: евреи диаспоры и сторонники Израиля во всем мире шокированы. Они потрясены. С огромной болью они смотрят и видят, как страна, которую они яростно защищали в конгрессе, в СМИ, в сетях или перед иностранцами, меняет свое лицо".

Это "не реформа, а переворот", - добавила она.

Во время ее назначения министерство иностранных дел Лапида назвало Тишби "ведущим голосом в Соединенных Штатах и за рубежом" в борьбе с антисемитизмом.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке