Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Салат

А
А

Перечислены вещества, без которых мозг перестанет нормально работать

Питание для мозга! Семь витаминов и минералов, которые обязательно нужно принимать.

06.04.2023
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: ShutterStock

В последнее время трудно найти мотивацию для чего бы то ни было? Возможно, дело в недостатке питания для мозга. Нейромедиаторы в мозге (серотонин, дофамин и норадреналин) образуются из белков (аминокислот), для которых необходимы витамины и минералы.

Серотонин, также известный как гормон счастья, уравновешивает разум, в то время как дофамин отвечает за удовольствие - он связан с мотивацией и обучением. Норадреналин контролирует стимулирование и концентрацию, а также тревогу и напряжение.

Вот семь элементов, которые важны для питания мозга.

Четыре витамина, необходимых для производства химических веществ

Ниацин

Ниацин необходим для производства таких аминокислот, как дофамин и тирозин. Он также используется для синтеза серотонина из триптофана - незаменимой аминокислоты.

Кроме того, ежедневный прием 141 миллиграмма ниацина улучшает память на 10-40% у мужчин и женщин любого возраста. Этот элемент способствует восстановлению после психических заболеваний и улучшению памяти.

Фолиевая кислота

Фолиевая кислота используется для синтеза дофамина из тирозина и серотонина из триптофана. Это одно из самых эффективных питательных веществ для улучшения настроения. Треть людей с депрессией и другими психическими заболеваниями испытывают дефицит фолиевой кислоты.

Витамин B6

Витамин B6 также участвует в производстве дофамина из тирозина и серотонина из триптофана. Кроме того, он помогает справиться с перепадами настроения.

Витамин С

Витамин С участвует в производстве норадреналина из дофамина. Он также необходим для синтеза других веществ в мозге и выработки гормонов для борьбы со стрессом. Люди, находящиеся в сильном стрессе, особенно курильщики, испытывают повышенную потребность в витамине С, и поэтому должны активно принимать его.

Недостаток витамина С может привести к психическим расстройствам - трудностям с восстановлением сил и депрессии.

Читайте также

Три минерала, необходимых для производства химических веществ в мозге

Железо

Железо помогает синтезировать дофамин из тирозина и серотонин из триптофана. Недостаток железа в организме препятствует выработке достаточного количества химических веществ в мозге, что может повлиять на психическое здоровье человека. Железо также связано со сном и бодрствованием, и его дефицит может привести к таким симптомам, как пробуждение посреди ночи и трудности с засыпанием.

Медь

Медь используется при образовании норадреналина из дофамина. Она также усиливает воздействие железа. Женщины, страдающие анемией, должны следить за потреблением меди.

Магний

Магний используется для синтеза гормона сна мелатонина из серотонина. Он способствует хорошему сну, если принимать его в сочетании с триптофаном - исходным веществом. Он также помогает успокоить нервные и мышечные клетки, а его недостаток может вызвать беспокойство и раздражительность.

Хронический стресс заставляет головной мозг реагировать выработкой большого количества серотонина, норадреналина и других веществ. Витамины и минералы, которые являются сырьем для этих веществ, также потребляются в больших количествах, поэтому важно помнить о питательной поддержке мозга, активно принимая ценные элементы на регулярной основе.

Автор: Асукэн (Asuken), Yahoo News Japan, Япония

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке