Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Кратковременная память оказалась такой же ненадежной, как долговременная

Воспоминания, которые фиксируются в кратковременной памяти, могут быть необъективны и обусловлены прошлым опытом и нашими ожиданиями.

Сергей Васильев
09.04.2023
Источник:Naked Science
Фото: ShutterStock

Память условно разделяют на кратковременную и долговременную. Первая нужна для хранения текущей информации, и лишь самые важные воспоминания "записываются" во вторую в ходе консолидации. Этот процесс тесно связан с прошлым опытом, эмоциональным состоянием и т.п. Кроме того, содержание долговременной памяти постоянно "пересматривается". В результате эти воспоминания могут быть весьма далеки от реальности.

С другой стороны, кратковременная память считается достаточно надежной, ведь она моментально, хотя и ненадолго, фиксирует текущую обстановку. Однако новые эксперименты, поставленные психологами из Амстердамского университета, показали, что и этот механизм часто обманывает нас, формируя ложные воспоминания. Статья Марте Оттен (Marte Otten) и ее коллег опубликована в журнале PLOS One.

Читайте также

К опытам ученые привлекли более 400 добровольцев. На экране компьютера им демонстрировали набор букв, выстроенных по кругу. В одном из экспериментов буквы были видны всего четверть секунды, после выдерживалась пауза в три секунды и на месте одного из этих символов на полсекунды показывался квадрат. Затем снова появлялся круг из букв, уже других. Участникам требовалось назвать, какой символ был отмечен квадратом, и оценить свою уверенность в правильном ответе.

Кроме того, иногда буквы были зеркально перевернуты относительно своего нормального написания. Подопытных об этом заранее предупреждали, чтобы те не упустили эту деталь. В результате психологи обнаружили, что перевернутые буквы воспринимались как обычные более чем в трети случаев - около 39 процентов, - несмотря на то, что подопытные были весьма уверены своих ответах и были предупреждены о возможности появления таких символов.

Авторы статьи связывают этот эффект с тем, что наше восприятие обусловлено прошлым опытом и ожиданиями, которые мозг формирует на его основе. С обычными буквами мы сталкиваемся постоянно, и даже кратковременная память формирует воспоминания, делая предсказания с учетом этого опыта. "Эти ожидания весьма полезны и эффективны в обычной жизни, - сказала Марте Оттен. - Но мы не имеем власти над ними".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке