Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Салат

А
А

На Алексея Панина завели дело об оправдании терроризма

Следственный комитет России возбудил уголовное дело об оправдании терроризма против актера Алексея Панина.

04.05.2023
Источник:Радио Свобода
Фото: Wikipedia

Причиной стали его высказывания о взрыве на Крымском мосту, сообщает ТАСС. Актеру может грозить до пяти лет лишения свободы.

Следственный комитет указал, что Панин в социальных сетях одобрял подрыв моста. Какие именно высказывания он допустил, не указывается.

Алексей Панин - российский актер театра и кино, лауреат Государственной премии российской Федерации 2003 года. С 2020 года живет в Испании.

Взрыв на Крымском мосту произошел в октябре 2022 года, через несколько часов после юбилея Владимира Путина. В результате взрыва погибли пять человек, обрушилось около 250 метров шоссейного полотна, сгорело семь цистерн грузового поезда.
Российские власти расценили подрыв моста как теракт, осуществленный украинскими спецслужбами. Кто совершил подрыв - не установлено. Соответственно, любые высказывания с одобрением действий неизвестных расцениваются как оправдание терроризма.

Читайте также

После начала военного вторжения России в Украину уголовные дела по статье "Оправдание терроризма" регулярно заводятся в отношении людей, высказавших несогласие с действиями российских властей или поддержку Украине. Поводом для возбуждения дела могут быть устные высказывания или посты и комментарии в интернете. По данной статье преследуют, например, бывшего учителя истории Никиту Тушканова и архангельскую студентку Олесю Кривцову.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке