Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Мизулина написала донос на Алексея Панина из-за его интервью Ксении Собчак

"В интервью Панин публично призывает к развалу России, убийству президента России Владимира Путина".

02.08.2023
Источник:Meduza

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина обратилась в Следственный комитет РФ с просьбой провести проверку интервью актера Алексея Панина, вышедшего 31 июля на ютьюб-канале "Осторожно: Собчак" (за трое суток видео набрало более 1,7 миллиона просмотров).

"В интервью Панин публично призывает к развалу России, убийству президента России Владимира Путина. Букет его высказываний подпадает под ряд составов преступлений", - пишет Мизулина в своем телеграм-канале.

По ее словам, ответственность за публикацию может понести и распространитель интервью - вероятно, имеется в виду сама Ксения Собчак или администраторы ютьюб-канала журналистки. Мизулина обосновывает это тем, что в видео показан скриншот поста Панина о взрыве на Крымском мосту, из-за которого на него в мае 2023 года завели уголовное дело об "оправдании терроризма".

Ксения Собчак прокомментировала донос Мизулиной в своем телеграм-канале так: "Екатерина, ну что вы. Мое дело как журналиста - раскрыть полностью героя и его взгляды, его мотивацию. Продолжаю настаивать на своем: брать интервью можно / нужно и у маньяков, и у антигероев. Интервью - это не медаль почета, это попытка понять взгляды разных людей".

Как сообщает телеграм-канал Shot, донос из-за интервью Панина в программе Собчак также написал в Генпрокуратуру РФ активист Виталий Бородин.

Читайте также

Алексей Панин снимался в фильме "Жмурки" Алексея Балабанова и в сериале "Солдаты". В 2003 году он был удостоен Государственной премии РФ. Панин с 2020 года живет в Испании. После начала полномасштабной войны в Украине актер неоднократно выступал с антивоенными заявлениями.

В 2015 году в Украине завели на Панина дело по обвинению в "покушении на целостность" страны, поскольку после аннексии Крыма он выступал в поддержку действий российской власти. Впоследствии Панин просил прощения у украинцев за такую позицию и признавал, что Россия развязала "никому не нужную войну".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке