Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

5 книг в жанре интеллектуальной прозы

Качественная интеллектуальная проза заставляет наш мозг работать - задумываться над сюжетом, замечать отсылки, анализировать поступки героев.

Мария Пименова
12.06.2023
Источник:Maxim
Фото: ShutterStock

Александр Иличевский, "Исландия"

Русский прозаик и поэт Иличевский - лауреат крупных литературных премий, среди которых "Большая книга" и "Русский Букер". "Исландия" - книга, в сюжете которой удивительным образом соединены наука, отсылки к религии и мистике, поиск смысла жизни и путешествия, от Берлина до Баку. Сюжет строится вокруг Михаила, в зрелом возрасте переехавшего в бедный район на окраине Иерусалима - Исландию. В поисках вдохновения и денег он соглашается на экспериментальную операцию - вживление капсулы, которая заменит часть функций головного мозга на автоматические алгоритмы. Теперь внутри героя сосуществуют человеческий разум и искусственный интеллект. Ему остается лишь сохранять воспоминания и возвращаться в прошлое, чтобы сберечь те мысли, что все еще принадлежат ему, а не Всемирной ассоциации вычислительных мощностей.

Лана Басташич, "Поймать зайца"

Наверняка вам знаком художественный прием, когда два персонажа смотрят на ситуацию под совершенно разным углом и выстраивают собственную картину случившегося. Не всегда это получается сделать так, чтобы читатель остался очарованным до самого конца. Но вот боснийской писательнице и лауреату Премии Европейского союза по литературе Лане Басташич удалось на все сто. "Поймать зайца" - динамичный и запутанный роман, в котором сюжет поначалу ускользает от читателя, вводя в заблуждение, а затем обрушивается мощной концовкой. Главная героиня Сара больше десяти лет не получала от лучшей подруги детства ни весточки. Однажды та вышла на связь со странной просьбой - отвезти ее на встречу с братом, пропавшим много лет назад. Совместное путешествие через половину Европы заставит их прожить общие, но такие разные воспоминания и, возможно, откопать не один скелет в шкафу.

Бернхард Шлинк, "Внучка"

Широкую известность Шлинку принес нашумевший бестселлер "Чтец", который разошелся по миру многомиллионным тиражом и был экранизирован с Кейт Уинслет и Рэйфом Файнсом в главных ролях. "Внучка" - новый роман немецкого писателя, в котором на передний план выходит прошлое и то, как оно влияет на наше настоящее. Каспар и Биргит прожили вместе всю жизнь. Когда-то давно она бежала к нему из Восточного Берлина в Западный. Лишь спустя десятилетия мужчине будет суждено узнать, какую цену заплатила за это его любимая. Найдя жену в ванной после суицида, Каспар начинает распутывать клубок тайн и загадок, связанных с супругой. Прошлое женщины, которое казалось ему таким понятным и очевидным, оказывается гораздо мрачнее и темнее.

Оушен Вуонг, "Лишь краткий миг земной мы все прекрасны"

Оушен Вуонг - американский писатель и поэт вьетнамского происхождения, чье детство в Хошимине не назовешь простым. Несмотря на это, сегодня Вуонг - обладатель множества поэтических наград и гранта Макартура. Его поэтичный и мелодичный роман "Лишь краткий миг земной мы все прекрасны" - книга о любви, семье и искуплении. Трогательное письмо повзрослевшего сына к своей матери, которая не умеет читать, рассказывает о вьетнамско-американском детстве, бегстве на другой континент и отношениях внутри семьи в непростой ситуации. Мальчик оказавшийся для неграмотных родственников единственным окном в мир. Взрослые, запертые в собственном незнании языка без возможности вырваться из замкнутого круга. В этом письме Вуонг собрал всю свою боль, но при этом наполнил его светом, любовью и надеждой.

Читайте также

Кармен Мария Мачадо, "Дом иллюзий"

Кармен Мария Мачадо - яркая представительница экспериментальной прозы и финалист Национальной книжной премии США. Если любите авангардные течения и зачитывались Кортасаром или Джойсом, то вам точно понравится ее новое произведение "Дом иллюзий" - аудиокнига о психологическом насилии и газлайтинге. Во многом автобиографичный роман рассказывает о личном опыте писательницы и ее разрушительных отношениях, которые из романтических чувств незаметно перешли в абьюз. Но не стоит думать, что все так печально: из главы в главу Мачадо рассуждает о том, как она попала в зависимость, вплетает в сюжет элементы хоррора и эротики, рефлексирует, мечтает и много шутит.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке