Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Ваша память начала ухудшаться? Срочно добавьте в рацион один продукт

Многие из нас даже не подозревают, насколько важный и полезный это продукт, в том числе для нашей памяти.

20.06.2023
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Как вы думаете, может ли повлиять на наш организм ежедневно съедаемая порция орехов? Многие из нас даже не подозревают, насколько важный и полезный это продукт, в том числе для нашей памяти. Новое исследование показало, что две горсти фундука, грецких орехов, кешью и других орехов в день могут внести неоценимый вклад в сохранение здоровья нашего мозга.

Орехи обычно рекомендуют включать в рацион для поддержания здорового веса, защиты от сердечных заболеваний и диабета. Новое же исследование, опубликованное в журнале Clinical Nutrition, показало, что ежедневное употребление двух горстей смеси разных орехов благотворно влияет на состояние сосудистой системы головного мозга и когнитивные способности у пожилых людей.

Орехи для хорошей памяти

В ходе исследования ученые проанализировали данные 28 мужчин и женщин со средним возрастом 65 лет и индексом массы тела (ИМТ) 27,9, разделив их на две группы. Участникам первой из них в течение 16 недель ежедневно выдавали по 60 граммов грецких орехов, фисташек, кешью и фундука, в то время как другая группа орехов вообще не получала.

Ученые оценивали функции периферических сосудов головного мозга, функции эндотелий (внутренней выстилки кровеносных сосудов), жесткость артерий, микрососуды сетчатки, а также когнитивные способности участников перед началом исследования, затем несколько раз в течение и в конце него.

Результаты показали, что что у участников, которые ежедневно употребляли орехи, наблюдалось заметное улучшение кровотока в различных частях головного мозга, а также на 16 процентов улучшилось состояние памяти по сравнению с контрольной группой. И хотя точный механизм, с помощью которого орехи улучшают память, пока неизвестен, эксперты считают, что антиоксиданты в них могут быть ключом к уменьшению воспаления и риска снижения когнитивных функций.

Орехи улучшают сексуальную жизнь

В 2019 году ученые из Испании провели исследование при участии здоровых участников репродуктивного возраста (18-35 лет), чтобы определить, влияет ли регулярное употребление орехов на сексуальную функцию. В течение 14 недель ученые анализировали данные 83 мужчин, которые придерживались западной диеты с низким содержанием фруктов и овощей и высоким содержанием животных жиров.

Участников разделили на две группы, попросив их и дальше придерживаться их обычного рациона, но добавив одной из них порцию из 60 граммов орехов (30 граммов грецких орехов, 15 граммов миндаля и 15 граммов фундука). Кроме того, исследователи провели ряд обследований, измерив окружность талии участников, их артериальное давление и качество спермы. Мужчин также просили заполнять анкеты, в которых они отвечали на вопросы об их сексуальной жизни и поведении в постели в течение всего исследования.

Результаты показали, что у группы мужчин, которые ежедневно употребляли порцию орехов, секс не обязательно длился дольше, но у них было зафиксировано более высокое либидо и более интенсивные оргазмы.

Walla!

Читайте также

Фото: ShutterStock
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке