Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Израильские врачи предупреждают: рак кожи может развиться у каждого второго

Израиль входит в список 25 стран с самым высоким процентом заболеваемости раком кожи, но к счастью, эта тенденция снижается.

28.06.2023
Источник:salat.zahav.ru
Фото: ShutterStock

Снова лето, снова июнь и снова минздрав, больничные кассы и врачи с удвоенной силой предупреждают об опасности пребывания на солнце и риске рака кожи. И не только из-за того, что в первый месяц лета проводятся Всемирный день осведомленности о немеланомном раке кожи (NMSC) и Израильская неделя осведомленности о раке кожи. А, в первую очередь, потому что распространенность онкологических заболеваний кожи в Израиле по-прежнему высока.

По словам доктора Алекса Якобсона, онколога, заведующего отделением дневного стационара онкоцентра в больнице "Сорока" в Бер-Шеве, "каждому, кто живет в стране, где солнце активно круглый год, важно знать о раке кожи и способах его профилактики.

Израиль входит в список 25 стран с самым высоким процентом заболеваемости раком кожи, но к счастью, эта тенденция снижается. Еще несколько лет назад мы были на 5-6 месте в этом печальном рейтинге, а сейчас на 22. Частота смертности от рака кожи в Израиле - одна из самых низких в мире".

Доктор Эли Сапир, онколог, заведующий отделением радиотерапии больницы "Ассута" в Ашдоде и председатель Израильской ассоциации терапевтической радиологии (радиотерапии), добавляет, что "примерно у каждого второго человека здесь на том или ином этапе жизни (но чаще всего после 70 лет) проявится рак кожи". И объясняет, как это происходит: "Солнечные лучи наносят вред ДНК клеток кожи. Кожа человека постоянно обновляется благодаря делению клеток, но с каждым делением поврежденной клетки в ее ДНК появляется все больше ошибок. И в конце концов, когда их становится слишком много, клетки начинают делиться очень быстро, а организм не воспринимает их как угрозу. Это приводит к развитию одного из двух видов немеланомного рака кожи - базалиомы или плоскоклеточного - либо меланомы (самый агрессивный вид)".

Три наиболее часто встречающихся вида рака кожи - плоскоклеточная карцинома (SCC), базальноклеточная карцинома или базалиома (BCC) и меланома. Первые два вида являются самыми распространенными, а меланома - наиболее опасной. В 95% случаев немеланомный рак можно полностью вылечить, если обнаружить его на ранней стадии.

Д-р Якобсон отмечает: "Хорошая новость состоит в том, что сегодня мы отлично знаем, как лечить все виды рака кожи, и вероятность того, что эти болезни нанесут серьезный ущерб здоровью, довольно низкая.

Существуют хирургические и консервативные виды лечения. Если немеланомное новообразование поверхностное и небольшое - чаще всего это маленькие пятна, бляшки, небольшие язвочки на коже размером от нескольких миллиметров до сантиметра, - обычно применяют нехирургические методы лечения: криотерапию (лечение жидким азотом), электрокоагуляцию, лазер, фотодинамическую терапию, а в некоторых случаях - местное применение специальных кремов с содержанием химиотерапевтических препаратов или иммуномодуляторов. Как правило, это лечение назначают дерматологи.

Хирургическое лечение - иссечение опухолей - проводят пластические хирурги, оно считается самым эффективным методом.

При запущенной болезни, когда опухоль очень большая, либо она располагается на лице или на голове, в области глаз, носа, ушей (а это 70-80% случаев немеланомного рака кожи), хирургическое лечение бывает довольно затруднительным. Таких пациентов направляют в онкологический центр, где они получают местную радиотерапию. А в некоторых случаях системное лечение: биологическую или иммунотерапию, которые очень эффективны.

А что необходимо делать каждому, чтобы защитить себя от рака кожи или хотя бы обнаружить его на ранней стадии?

Врачи дают абсолютно конкретные и очень простые рекомендации:

- Ограничить пребывание на солнце, особенно между 10 и 17 часами дня.

- Использовать солнцезащитный крем с SPF не менее 30, а лучше 50.

- Носить головные уборы с полями и солнцезащитные очки, пользоваться защитной губной помадой.

- Помнить о том, что вода, песок и снег отражают солнечные лучи, и длительное пребывание в таких местах может привести к солнечным ожогам.

- Систематически проводить рутинные осмотры у дерматолога.

- Желательно каждый месяц самостоятельно осматривать себя на предмет появления новых образований на коже или изменения уже имеющихся.

Если при самостоятельном осмотре вы обнаружите:

- пятно, бугорок, язвочку, рубец или рану, которая кровит и долго не заживает;

- существовавшее раньше кожное образование изменило цвет или форму, исчезло или обесцветилось;

- вокруг родинки возникло воспаление, она покрылась коркой;

- из родинки выделяется кровь или жидкость; появился зуд или местная боль

следует немедленно обратиться к специалисту!

Об этом важно не забывать каждому, в любое время года и в любом возрасте! Но особенно внимательными следует быть пожилым людям. Если сравнить 20-летних и людей старше 60, то риск развития немеланомных видов рака возрастает до 200 раз. Поэтому им обязательно следует проводить самостоятельные осмотры - возможно, с помощью других членов семьи - и при любом подозрении сразу обращаться к врачу.

Читайте также

Не стоит забывать, что болезнь, выявленная на ранней стадии, значительно легче поддается лечению, чем в запущенных формах!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке