Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Правда ли, что, если мышцу свело судорогой, нужно уколоть ее булавкой?

Многим с детства известен совет: перед купанием стоит приколоть к купальнику или плавкам булавку, чтобы, если в воде наступит судорога, уколоть ею сведенную мышцу. Мы решили узнать, насколько обоснованна такая рекомендация.

Таша Соколова
03.07.2023
Источник:Проверено
Фото: ShutterStock

Прикалывать булавку к купальнику или плавкам, чтобы, когда случится судорога, уколоть ею сведенную мышцу, советуют как СМИ, так и сайты различных государственных организаций, например региональных отделений МЧС РФ и российского Следственного комитета, мэрий, поликлиник и школ. Обсуждают такой способ на сайтах вопросов и ответов, в блогах. Некоторые пользователи даже интересуются, что эффективнее против судорог - уколоть ногу булавкой или прикусить губу.

Под бытовым словом "судороги" обычно понимаются судороги скелетных мышц, они же мышечные судороги. Их следует отличать от судорожных расстройств - периодических нарушений электрической активности головного мозга, приводящей к его временной дисфункции той или иной степени. Судороги скелетных мышц - это внезапные кратковременные непроизвольные болезненные сокращения мышцы, при которых и на ощупь, и на вид затронутая область каменеет. Их точная причина учеными еще не определена; предполагается, что судороги могут быть результатом изменений возбудимости моторных нейронов или результатом спонтанных разрядов в двигательных нервах.

Предрасполагающие факторы возникновения судорог - пожилой возраст, избыточный вес, беременность, диабет или заболевания, связанные с печенью и щитовидной железой, плохая физическая форма и повышенное потоотделение из-за жары и нагрузок. Также способствовать возникновению судорог может недостаток калия, кальция или магния в рационе. Истинные судороги следует отличать от спазмов (любых непроизвольных сокращений мышц, в том числе и иной, чем судороги, природы), контрактур (не сопровождаются электрической активностью) и дистоний (вовлекают группу мышц, не развиваются внезапно и не проходят самопроизвольно).

В целом судороги не опасны, они не требуют обращения к врачу и проходят сами по себе через несколько секунд или минут. Врачи из Клиники Кливленда, авторитетного некоммерческого медицинского научного центра в США, пишут, что судороги могут случиться с любым человеком и это абсолютно нормальное явление. Однако, если судороги крайне болезненные, происходят регулярно, не исчезают после изменения образа жизни и диеты, сопровождаются отеком и покраснением, а также мышечной слабостью, все-таки стоит обратиться к врачу, так как это может быть симптомом другого заболевания.

Читайте также

Риск утопления, согласно исследованиям, выше у:

детей из семей иммигрантов и детей родителей с низким достатком;
детей, которые не обучены плавать и которые находятся без присмотра взрослых у водоема;
мальчиков и мужчин (80% жертв старше года - мужского пола);
лиц, находящихся под воздействием алкоголя и других веществ, влияющих на способности к оценке ситуации и внимательность;
лиц в состоянии временной недееспособности из-за особенностей здоровья (к примеру, эпилепсия у детей и подростков ассоциирована с двадцатикратно более высоким риском);
лиц с аритмогенными заболеваниями сердца, в том числе синдромом удлиненного интервала QT (плавание может спровоцировать аритмии, которые вызывают утопление невыясненного генеза у лиц, страдающих такими патологиями);
людей, которые занимаются опасной для жизни активностью, связанной с длительной задержкой дыхания под водой.

Как видно из этого списка, судорог среди факторов, увеличивающих шанс утопления, нет. Однако, конечно, сведенная мышца и резкая боль могут стать причиной потери координации и способности держаться на воде. Хелен О'Лири, физиотерапевт и врач спортивной медицины, объясняет, что основные причины судорог при плавании - это изменения водно-солевого баланса и нервно-мышечного контроля. То есть, с одной стороны, находясь в воде, человек не замечает, как потеет и теряет жидкость, с другой - характерные для плавания движения ног осуществляют те мышцы, которые мы минимально задействуем при ходьбе, что представляет собой непривычную физическую нагрузку. В дополнение к тому, что многие не делают упражнений на растяжку и разогрев мышц перед купанием, это значительно повышает риск судорог ног в воде.

Физиолог спортивных упражнений Эмили Кодд отмечает еще два фактора, способствующих возникновению судорог во время купания, - высокая температура воздуха и холодная вода, особенно в открытых водоемах. Оба специалиста сходятся во мнении, что перед тем, как купаться, стоит немного размяться: помассировать стопы и лодыжки, потянуть пальцы ног вначале на себя, а затем от себя, попробовать поднимать и опускать по очереди то четыре пальца, то только большой.

Если же судорога во время заплыва случилась, то лучше всего перевернуться на спину (так поддерживать себя на поверхности будет проще) и подождать, пока они пройдут. Сразу после ее окончания нужно вернуться на берег и восполнить водно-солевой баланс. Простая вода в этом случае не лучшее решение, поскольку она не содержит необходимое количество натрия. Исследование 2009 года, проведенное учеными из Института спортивных наук Гаторейд (США), и исследование 2021 года, проведенное учеными из Университета Эдит Коуэн (Австралия), показали, что к судорогам больше склонны те спортсмены, которые пьют больше воды, чем те, которые восполняют нехватку жидкости электролитными напитками (изотомиками). Если специальных напитков под рукой нет, то поможет обычное "пляжное меню" - например, дыни и абрикосы богаты калием, а натрий содержится в любых соленых продуктах, в том числе в орехах, чипсах или сухариках.

Джейсон Коллинз, хирург-ортопед и врач спортивной медицины, объясняет, как действовать при судорогах в воде - следует обезопасить себя (выбравшись на берег, подплыв к бортику, ухватив плавательное средство или перевернувшись на спину), а затем легкими движениями массировать сведенную конечность.

Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) для облегчения судорог также рекомендует легкий массаж пострадавшей мышцы. Еще можно попробовать растянуть мышцу, для этого потребуется сократить ее антагониста (например, если свело мышцы задней поверхности бедра, то необходимо напрячь четырехглавую мышцу). Специалисты Клиники Майо, как и Клиники Кливленда, тоже советуют массаж, аккуратное растягивание, а также прикладывание чего-либо холодного или, наоборот, теплого, чтобы снять напряжение с мышцы. Никаких уколов булавками или иными острыми предметами врачи не рекомендуют.

Профессиональные спасатели также не видят смысла в использовании в такой ситуации булавки. Руководитель школы первой помощи и спасания на воде "Акваспас" Дмитрий Микрюков считает, что воспользоваться булавкой, когда начнется судорога, почти невозможно: "В экстремальной ситуации человеку надо подумать, извлечь из своего купальника булавку (а это требует мелкой моторики), нагнуться под водой и т. д. Этот совет не имеет места в реальной практике спасения людей".

Наконец, колоть себя булавкой, плавая в открытом водоеме, просто негигиенично, так как велик риск занести инфекцию. Одно из самых опасных заболеваний, которым можно заразиться таким образом, - некротизирующий фасциит, вызываемый так называемыми плотоядными бактериями, которые поражают мышцы и мягкие ткани. На ранних стадиях эту патологию сложно диагностировать, так как пациент чувствует только болезненные ощущения в поврежденной области и - в некоторых случаях - подъем температуры. А когда клинические симптомы становятся достаточно выраженными, у врачей чаще всего не остается никаких средств лечения, кроме радикальных операций, включающих в том числе ампутации пораженных конечностей. Даже при таких мерах летальность может достигать 73%.

И хотя в СМИ в основном попадают истории заражения, произошедшие на тропических пляжах, такие бактерии встречаются и в России. Так, в 2021 году специалисты Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова описали девять случаев некротизирующего фасциита верхних конечностей, в части из них входными воротами инфекции была как раз колотая рана. Годом ранее случай некротизирующего фасциита нижней конечности был описан в Воронеже, входных ворот инфекции врачи не определили. Эта работа также снабжена детальными фотографиями процесса лечения - ампутации удалось избежать, однако обширные ткани были повреждены и потребовалась аутодермопластика. Из-за их шокирующего вида мы не будем приводить снимки в разборе.

Таким образом, плавать с приколотой на купальник или плавки булавкой, чтобы в случае необходимости с ее помощью спастись от судороги, бесполезно. Врачи советуют массировать или растягивать сведенную судорогой мышцу, а не колоть.

Ни одна авторитетная медицинская организация не упоминает укол булавкой среди методов помощи в такой ситуации. Спасатели также против подобного метода - отколоть булавку и уколоть ею сведенную мышцу в воде почти невозможно. Более того, это крайне негигиенично и может привести к серьезным осложнениям. Вместо сомнительных способов врачи рекомендуют правильно готовиться к плаванию: вовремя восполнять водно-солевой баланс, разминаться перед купанием и ни в коем случае не купаться в состоянии алкогольного опьянения. До 70% смертей на водоемах, согласно статистике Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), связаны с употреблением спиртного. Сводной статистики по России нет, однако некоторые региональные отчеты показывают еще более неутешительные цифры - до 93% утонувших были в состоянии алкогольного опьянения.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке