Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

10 популярных продуктов для здоровья и правильной работы сердца

Выразить искреннюю благодарность своему сердцу можно через питание, добавляя в повседневные блюда больше полезных для его работы ингредиентов.

07.07.2023
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Самый важный орган, от которого зависит функционирование всего организма, - сердце. Действуя как насос, оно безостановочно качает по всему телу кровь, кислород и питательные вещества, поддерживая таким образом жизнедеятельность человека. Выразить искреннюю благодарность своему сердцу можно через питание, добавляя в повседневные блюда больше полезных для его работы ингредиентов.

Согласно данным, предоставляемым Всемирной федерацией сердца и Всемирной организацией здравоохранения, ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний в мире умирают 17,9 миллиона человек. Самое меньшее, что мы можем сделать, чтобы снизить риск инфаркта, инсульта и других опасных болезней, - добавить в свой рацион продукты, которые будут поддерживать работу сердца и помогать сердечно-сосудистой системе функционировать должным образом.

Свежая зелень и травы

Чрезмерное потребление соли - одна из самых вредных для здоровья нашего сердца привычек. Обратите внимание, что соль также входит в состав многих популярных сухих приправ, которые мы используем, чтобы подчеркнуть и разнообразить вкус пищи. Сделать свои блюда ароматнее и вкуснее можно при помощи добавления в них свежей зелени и трав, что заодно позволит сократить количество натрия в рационе.

Батат

Хоть его и принято называть сладким картофелем, в отличие от обычной картошки батат имеет низкий гликемический индекс. Это значит, что его употребление не вызовет резких скачков уровня сахара в крови, которые провоцируют голод и повышенную тягу к углеводам и сладкому. Кроме того, батат содержит пищевые волокна, витамин А и ликопин, который снижает артериальное давление, предотвращает развитие ишемической болезни, инфаркта миокарда и атеросклероза.

Фото: ShutterStock

Лосось

Ряд исследований показали, что жирные кислоты омега-3, которыми так богат лосось, снижают риск нарушений сердечного ритма и понижают кровяное давление. Кроме того, они способны помочь снизить уровень триглицеридов и сократить воспалительные процессы в организме. Американская кардиологическая ассоциация рекомендует еженедельно потреблять две порции лосося или любой другой жирной рыбы.

Грецкие орехи

Известно, что горсть грецких орехов в день может помочь существенно снизить уровень холестерина и защитить артерии от воспалений. Они также богаты незаменимыми кислотами омега-3 и ненасыщенными жирами, пищевыми волокнами и стеринами. Вот почему так важно заменять вредные закуски, включая чипсы, сухарики и соленые крекеры, на вкусные и полезные орехи.

Миндаль

Миндаль содержит фитонутриенты, особенно растительные стеролы и флавоноиды, которые полезны для работы сердца и обладают антиоксидантными свойствами. Удивительно, но хватит даже пары орешков в день, чтобы помочь своему организму быть крепче и здоровее, только вот есть их рекомендуется вместе с кожурой, так как именно в ней содержатся флавоноиды.

Черные бобы

Этот полезный для сердца продукт богат важными для регуляции кровяного давления веществами, включая антиоксиданты, фолиевую кислоту и магний. Кроме того, клетчатка в черных бобах помогает регулировать уровень холестерина и сахара в крови.

Бобы эдамаме

Отваренные в воде или приготовленные на пару прямо в стручках соевые бобы - это не просто популярная закуска к пиву, но еще и полезный продукт, способный помочь снизить уровень холестерина. В одном стакане бобов эдамаме содержится 8 граммов клетчатки, что также способствует здоровью сердца и всего организма в целом.

Ячневая крупа

Ячмень особенно полезен для людей пожилого возраста: уникальность химического состава этой крупы значительно ускоряет мозговую деятельность и нормализует обменные процессы в организме, что способствует очищению крови и снижению воздействия «плохого» холестерина. Добавлять ее можно в салаты или супы, а также использовать в качестве более здоровой альтернативы белому рису.

Апельсины

Первое, что приходит на ум при упоминании этих цитрусовых, - важный для иммунной системы и не только витамин С. Кроме того, апельсины содержат вещество под названием пектин, которое помогает снизить уровень холестерина. Исследования показали, что употребление двух стаканов апельсинового сока в день помогает улучшить состояние сосудов, а у мужчин еще и снижает артериальное давление.

Семена льна

Эти маленькие коричневые семена несут в себе пользу «три в одном» в виде клетчатки, лигнанов и жирных кислот омега-3, которые оказывают благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему, регулируют частоту сердечных сокращений и помогают при мерцательной аритмии. Добавлять семена льна можно в салаты, запеканки и выпечку.

Walla!

Читайте также

Фото: ShutterStock
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке