Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Миллиардер задолжал домработнице £23 тыс

Из-за санкций Фридмана пострадали управляющий поместьем литовец , домработница из Украины и еще несколько человек.

10.07.2023
Источник:Jewish.ru
Фото: Getty Images / Mikhail Svetlov

Великобритания заблокировала счета домашнего персонала, работающего в лондонском особняке сооснователя "Альфа-групп" Михаила Фридмана. По данным Bloomberg, из-за сотрудничества с бизнесменом, который находится под санкциями Британии, пострадали управляющий поместьем литовец Нериюс Кускис, 33-летняя домработница из Украины Екатерина Жукова и еще несколько человек.

Под раздачу попал даже муж Жуковой - его счет тоже был заморожен. "Мы не получили ни электронного, ни обычного письма с объяснением причин - однажды карты просто перестали работать. В банке сотрудники говорят, что не знают причину", - рассказала домработница. Она также отметила, что банк регулярно напоминает ей о необходимости погасить задолженность в £700, которая растет из месяца в месяц, но оплатить ее деньгами с замороженного счета не представляется возможным, а больше ей взять неоткуда.

Жукова и еще несколько человек, работавших на Фридмана, рассчитывали, что миллиардеру разрешат использовать часть средств для покрытия ежедневных расходов - Петру Авену ведь разрешили. Оставшийся без доступа к деньгам Фридман даже жаловался, что теперь нужно будет самому пыль протирать. Но делать ему этого не пришлось - преданные работники не оставили Фридмана наедине с ведром и шваброй и продолжили работать на него. Позже часть денег бизнесмена все-таки разморозили - чтобы он закрыл долги. А вот оплачивать прислугу ему не позволили.

По словам Жуковой, сейчас работодатель должен ей £23 тыс. Деньгами женщине помогают друзья и родственники. Управляющий Кускис тоже влез в долги в надежде, что Великобритания одобрит траты Фридмана на домашний персонал. Он рассказал, что ничего не знает о финансовых делах работодателя и не получал от него денег с тех пор, как бизнесмен попал в санкционный список.

Однако в декабре, когда сотрудники Национального агентства по борьбе с преступностью (NCA) пришли обыскивать дом Фридмана, Кускис забрал в находящейся на территории имения сторожке наличные деньги, положил их в пластиковый пакет и передал через окно польскому охраннику - по его словам, на хранение. Управляющий отметил, что почти все деньги - это его сбережения.

Читайте также

В начале декабря 2022 года NCA сообщило о задержании в Лондоне трех человек, якобы причастных к отмыванию денег, сговору с целью обмана МВД и сговору с целью совершения лжесвидетельства. Одним из них был некий "58-летний российский бизнесмен", имя которого не называлось. Все трое вскоре были освобождены под залог. Позже часть обвинений с "58-летнего российского бизнесмена" сняли, однако на причастность к преступлениям, связанным с отмыванием денег, его все еще проверяют. Представитель NCA все еще отказывается подтверждать, что фигурантом расследования был именно Фридман.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке