Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

И старость должна быть в радость

На наших глазах происходят драматические изменения в возрастных группах населения не только в Израиле - во всем мире.

16.07.2023
Источник:Новости недели
Фото: ShutterStock

Современная медицина и рост продолжительности жизни привели к активизации процесса старения населения планеты. Так называемый "третий возраст" занимает примерно треть нашей жизни, и без эффективных решений в области гериатрии этот период может стать очень сложным для стариков

- Гериатрическая служба в Израиле плетется в хвосте нашего здравоохранения, - утверждает доктор Галит Кауфман, директор дома престарелых "Байт ба-лев". - Гериатрии никогда не придавали статус национального приоритета в развитии медицинского обслуживания страны. Для этого, разумеется, необходимо соответствующее финансирование, а оно пока очень далеко от желаемого.

На наших глазах происходят драматические изменения в возрастных группах населения не только в Израиле - во всем мире. Данные статистической службы стран OECD свидетельствуют о том, что на фоне увеличения продолжительности жизни старение населения происходит быстрее, чем рост рождаемости. Сегодня людей старше 65 лет насчитывается больше, чем детей до 5 лет. В последние десятилетия количество пожилых в развитых странах удвоилось, и Израиль не остается в стороне: у нас насчитывается свыше 1,2 миллиона граждан пенсионного возраста, и ожидается, что к 2030 году эта цифра удвоится.

- С одной стороны, это прекрасно, - продолжает доктор Кауфман. - Это говорит о высоком уровне жизни наших соотечественников, об уровне нашей медицины, которая поддерживает здоровье пожилых людей. Однако это же заставляют нас и весь мир обращать более серьезное внимание на проблемы старения населения. Не секрет, что с ростом продолжительности жизни увеличивается и количество людей, страдающих хроническими заболеваниями, но даже более или менее здоровый человек нуждается в этом возрасте в особом внимании гериатрических и социальных служб. Требуется повышение уровня реабилитационного обслуживания, увеличение числа медучреждений, оборудованных аппаратами искусственного дыхания и сердечной реанимации, и мест в них.

- Эти темы поднимаются не первый раз, неужели никакого продвижения?

- Хорошее здравоохранение, как и качественное лечение, стоит денег. Как только мы ходим повысить нашу безопасность или качество образования, сразу встает вопрос финансирования. То же относится и к гериатрии. Я работала в ряде больниц, руководила северным отделением больничной кассы "Макаби", тесно соприкасалась с проблемами пожилых людей и потому знаю положение дел изнутри.

- Но практически в каждой крупной больнице есть гериатрическое отделение...

- Да, но отделение - независимо от того, входит оно в систему общественного или частного здравоохранения, - не может работать без четкого стандарта обслуживания, без регуляции. Между тем, бюджет пребывания пациента в гериатрическом отделении стационара вдвое меньше, чем в любом другом отделении.

- Почему?

- Никто не дает ответ на этот вопрос, хотя я добиваюсь его уже давно. Но оставим в стороне крупные больницы. Есть ведь немало клиник, которые не располагают отделениями гериатрии и не желают иметь таковые, или хотят закрыть даже те, что имеются. Почему? Потому что они невыгодны. Если я хочу разместить, к примеру, койку для гериатрического пациента, требующего особого и практически круглосуточного ухода, я должна сделать это за счет другого пациента и за счет сокращения персонала для других больных, либо работать себе в убыток.

Чтобы стало понятнее, о чем идет речь, приведу конкретные цифры. На пребывание гериатрического пациента в стационаре общественной больницы выделяется в сутки 2700 шекелей, но если он находится в любой другой клинике, то она получает за него всего тысячу шекелей. И если на реабилитацию такого больного в общественной больнице государство выделяет 3 тысячи шекелей в сутки, то для гериатрической клиники эта сумма составляет 1370 шекелей. Но суть не только в деньгах.

- Сегодня на два миллиона пожилых людей и гериатрических больных у нас приходится всего 100 специалистов по уходу и 388 гериатров, - говорит доктор Кауфман. - И будь это "чистое" количество, я была бы довольна, но проблема заключается в том, что около половины гериатров работают семейными врачами. Почему? Потому что, повторюсь, это более доходно и менее сложно. Я открыла в прошлом году две больницы и потратила массу нервов на поиски гериатра. Их просто нет! Назрела необходимость создать эффективную альтернативу - на местах работают отличные медсестры, которых можно обучить и распределить по больничным палатам. Естественно, за этот труд они должны получать соответствующее вознаграждение. Пока же они получают половину зарплаты моей помощницы. Известно, что подобная ситуация наблюдается и в таких профессиях, как клиницисты, физиотерапевты, социальные работники, но в гораздо большей степени - в гериатрии. Это не то место, куда стремятся попасть выпускники школ медсестер или молодые врачи. Значит, нужно создать условия для того, чтобы привлечь в эту область специалистов. Как, к примеру, создали такие условия для медицинских работников, согласившихся не менее пяти лет поработать на периферии. Минздрав, кстати, понимает важность решения этой проблемы, но бюджет находится в руках министерства финансов, а у него, как обычно, другие приоритеты.

- Насколько мне известно, за последнее десятилетие в Израиле закрылось около 80 гериатрических учреждений.

- Это именно то, из-за чего я бью в набат. Они закрылись не потому, что люди не хотели там работать, а потому, что попали в экономический коллапс. И если подобная ситуация будет продолжаться, произойдет дальнейшее ухудшение обслуживания в этой сфере. Мы не сможем обустраивать новые реабилитационные койки, открывать новые отделения этого профиля, и это при ожидаемом удвоении в ближайшем будущем количества пожилых людей!

Честно говоря, я не хочу беспокоиться о том, кто спустя какое-то время позаботится о наших родителях. Не хочу увидеть старушку в больничном коридоре, потому что ей не хватило места в палате. Чтобы этого не произошло завтра, необходимо принимать меры сегодня.

Талья Левин, "Маарив"

Перевод: Яков Зубарев

Читайте также

Фото: ShutterStock
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке