Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Салат

А
А

Назван главный секрет долгожителей с исключительной памятью

Таких людей называют "суперстариками" - они до глубокой старости сохраняют ясную память. Ученые выяснили, что у них есть одна особенность, которая отличает их от обычных пожилых людей.

Анастасия Романова
25.07.2023
Источник:Доктор Питер
Фото: ShutterStock

Ученые давно пытаются разгадать секрет долгожителей, которые в свои 80 лет и старше обладают отличными когнитивными способностями и исключительной памятью. Такие люди могут легко соперничать с людьми, моложе их на несколько десятков лет.

Одно из исследований провели недавно испанские специалисты. Они попытались узнать, действительно ли "суперстарики" устойчивы к возрастным изменениям памяти или у них есть определенные механизмы, помогающие им преодолевать это ухудшение лучше, чем другим сверстникам. И выяснили, в частности, одну особенность таких долгожителей.

Как пишет Express, исследователи сравнили 64 пожилых женщин и мужчин с исключительной памятью с 55-ю "типично здоровыми" сверстниками - средний возраст всех участников составил около 82 лет. Команда сосредоточилась на различиях при сканировании мозга добровольцев, их тестах на подвижность, клинических оценках психического здоровья, исследованиях образа жизни и образцах крови. За испытуемыми наблюдали на протяжении пяти лет. Общие выводы не удивительны, но еще раз подтверждают известную теорию: есть прямая связь между физической активностью и умственной гибкостью.

Выяснилось, что "суперстарики" в целом были более активными в среднем возрасте и, как правило, проявляли такой же уровень активности и в старости. Так, тест показал, что они быстрее типичных сверстников встают со стула. По мнению ученых, более высокая скорость передвижения таких долгожителей может быть связана, в первую очередь, с лучшим здоровьем мозга.

В итоге исследователи пришли к выводу, что для сохранения хорошей памяти в старости могут быть полезны занятия спортом именно в среднем возрасте или раньше. А вот позже - это вопрос.

"Выполнение аэробных упражнений в пожилом возрасте, по-видимому, не приносит когнитивной пользы. Даже если вмешательство приводит к улучшению кардиореспираторной выносливости, психические симптомы могут ускорить старение с раннего среднего возраста", - предполагают исследователи.

Интересно, но отличий в биомаркерах деменции в крови у "суперстариков" и их типичных сверстников авторы работы не нашли. По словам исследователей, это согласуется с более ранними работами, которые показали, что супердолгожители сохраняют функцию памяти, несмотря на одинаковые уровни белков-триггеров болезни Альцгеймера в их мозге.

"Наши результаты показывают, что „суперстарики" устойчивы к этим процессам, хотя точные причины этого до сих пор неясны", - заключила Марта Гаро-Паскуаль, ведущий автор исследования из Центра болезни Альцгеймера Фонда королевы Софии в Мадриде.

Результаты исследования были опубликованы в The Lancet Healthy Longevity.

Читайте также

Фото: ShutterStock
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке