Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Психическая болезнь к 75 годам будет у каждого второго

Половина из тех, кто доживет до 75 лет, будет страдать хотя бы одним из психических заболеваний.

Анастасия Адаховская
08.08.2023
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

К такому выводу пришли исследователи, изучив 156 тысяч человек, в том числе и почти 5 тысяч наших соотечественников.

Ученые из Университета Квинсленда и Гарвардской медицинской школы совместно с коллегами из других стран провели крупное исследование, охватившее 156 331 человека. Часть из них жили в 12 стран с низким и средним уровнем дохода населения, таких как Болгария, Ирак, Ливан, Мексика, Нигерия, Перу, Румыния, Украина. Остальные - в 17 богатых странах, например, в Австралии, Японии, Франции, Германии, Израиле. Израильтян в исследовании было 4859 человек от 21 до 98 лет. Все эти данные взяли из крупнейшей серии личных интервью, которые проводила Всемирная организация здравоохранения для изучения психического здоровья людей во всем мире.

Оказалось, что хотя бы одно психическое заболевание имеется у 28,6% мужчин и 29,8% женщин. Первым наиболее свойственны злоупотребление алкоголем (у каждого седьмого), большое депрессивное расстройство (у каждого тринадцатого) и специфические фобии. У женщин все по-другому, тут на первом месте большое депрессивное расстройство (у каждой седьмой), потом фобии и посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).

Но это для всех возрастов. А вот к 75 годам такие болезни есть уже у 46,4% мужчин и 53,1% женщин. И тут опять огромная разница между полами. Из пожилых мужчин уже 21,6% злоупотребляет спиртным, 7,9% - наркотиками, а 20,1% - депрессией. При этом уже треть женщин страдают большим депрессивным расстройством. Уровень ПТСР подскакивает до 12,6% и до 12,5% - генерализованного тревожного расстройства.

В общем, мужчинам более присущи зависимости, а женщинам - расстройства настроения. Исследователи не пытались как-то объяснить эти различия в рамках исследования. Но одной из причин болезней женщин могут стать депрессии и ПТСР, связанные с родами. Разница между странами оказалась менее заметной, чем между полами.

Еще ученые обнаружили, что у половины людей, у которых развивается психическое расстройство в возрасте до 75 лет, болезнь впервые проявляется задолго до этого. Средний возраст начала психического заболевания у мужчин составляет 19 лет, а у женщин чуть позже - 20 лет.

Например, для синдрома дефицита внимания и гиперреактивности или проблем с контролем импульсов и агрессивным поведением пик заболеваемости приходится на первое десятилетие жизни. А любое расстройство, связанное с употреблением психоактивных веществ, чаще всего начинается в 15 лет.

Читайте также

"Мы показываем, что кумулятивная заболеваемость до 75 лет, то есть, прогнозируемый общий риск развития психического расстройства у человека, если он доживет до 75 лет, составляет 50%, - рассказывает "Деталям" ведущий исследователь профессор Джо МакГрант из Университета Квинсленда. - У нас нет достаточных доказательств в поддержку всеобщего скрининга для предотвращения психических расстройств. Но как только возникают психические расстройства, их нужно лечить незамедлительно".

Его соавтор профессор Рональд Кесслер из Гарвардской медицинской школы считает, что их исследование надо учитывать системам здравоохранения.

"Понимая, в каком возрасте обычно возникают эти расстройства, мы можем адаптировать меры общественного здравоохранения и выделять ресурсы, чтобы гарантировать, что надлежащая и своевременная поддержка будет доступна для лиц, подверженных риску", - говорит он.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке