Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Новый штамм COVID-19 обнаружен в Израиле

Новый штамм произошел от "Омикрона", который привел к повышению уровня заболеваемости в конце 2021 года, и похож на него по симптомам.

10.08.2023
Источник:Jewish.ru
Фото: Реувен Кастро

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла штамм коронавируса EG.5, включая его новый активно распространяющийся подвариант EG.5.1 Eris ("Эрида"), в перечень "представляющих интерес". Ранее он находился в категории "под наблюдением". Это означает, что штамм может грозить "здравоохранению на глобальном уровне".

На портале Outbreak.info указано, что, по состоянию на 8 августа, вариант EG.5.1 обнаружен в 39 странах мира, в том числе в Израиле - там насчитывается не менее 24 случаев заражения этим штаммом.

Читайте также

По данным Агентства по здравоохранению Великобритании (UKHSA), следить за распространением EG.5.1 начали в начале июля, когда количество сообщений об этом штамме стало увеличиваться на международном уровне, особенно в Азии. Впервые его обнаружили в марте.

Новый штамм произошел от "Омикрона", который привел к повышению уровня заболеваемости в конце 2021 года, и похож на него по симптомам: заболевшие жалуются на кашель, озноб, одышку, утомляемость, боли в теле, потерю обоняния и головные боли. Ученые отмечают, что летальность от EG.5.1 не выше, чем от других штаммов, но, вероятно, он заразнее их.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке