Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Салат

А
А

Чувство защищенности от преступлений снижает риск преждевременной смерти

Ученые выяснили, как чувство безопасности и защищенности от преступников влияет на качество и продолжительность жизни.

Дарья Сидельникова
27.08.2023
Источник:Naked Science
Фото: ShutterStock

Район, в котором живет человек, играет огромную роль в его жизни. По крайней мере, так говорят китайские ученые: они выяснили, как чувство безопасности и защищенности от преступников влияет на качество и продолжительность жизни.

Споры о том, где лучше жить - в деревне или городе, длятся десятилетиями. И если раньше считалось, что первый вариант как минимум полезнее, то ученые это опровергают. Так, в 2022 году американские исследователи доказали, что у людей, проживающих в селах в США, на 19% выше риск развития сердечной недостаточности, чем у горожан. А за несколько лет до этого их коллеги показали связь между жизнью в деревне и вероятностью деменции у пожилых людей.

В новом исследовании китайские ученые пришли к выводу, что главное - это комфорт и безопасность. Результаты своей работы они представили на конгрессе ESC 2023.

Авторы работы взяли данные исследования PURE-China, чтобы изучить связь между характеристиками района, сердечно-сосудистыми заболеваниями и смертностью местных жителей. В научной работе участвовали 35 730 человек в возрасте от 35 до 70 лет из 115 общин (70 городских и 45 сельских) в 12 провинциях Китая в период с 2005 по 2009 год. Средний возраст участников - 51 год, 60% из них - женщины.

Участники рассказывали, сколько времени занимает путь до магазинов, ресторанов, банков, аптек, на работу, до остановок транспорта и парков, есть ли на дороге какие-то препятствия, какое расстояние между перекрестками. Также они оценивали инфраструктуру для прогулок или езды на велосипеде, эстетику (например, зеленые зоны и отсутствие мусора), безопасность дорожного движения, личную безопасность (в частности, уличное освещение, уровень преступности, безопасное передвижение днем и ночью).

Специалисты провели интервью для сбора базовой информации об окружающей среде района. Для этого они использовали шкалы доступности среды обитания (NEWS).

Больше всего на здоровье влияло чувство личной безопасности. Оно снижало риск смерти на 9% от всех причин, от сердечно-сосудистых заболеваний - на 10%, вероятность развития серьезных сердечно-сосудистых заболеваний - на 3%. Кроме того, оно было связано со снижением риска инфаркта миокарда на 6% и уменьшением вероятности сердечного приступа на 10%.

Исследователи проанализировали связи между каждым пунктом, общим баллом и показателями здоровья. Они учли поправки на факторы, которые могли повлиять на здоровье, включая возраст, пол, вес, образование, семейный доход, наличие семьи, вредные привычки и хронические заболевания.

Читайте также

Почти за 12 лет наблюдения зарегистрировали 2034 (5,7%) случая смерти. Из них 765 были связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также зафиксировали 3042 (8,5%) серьезные сердечно-сосудистые патологии. У жителей районов с высоким баллом на 6% снижался риск ССЗ и на 12% - риск смертности от всех причин.

Повлияло даже время, необходимое для того, чтобы дойти до магазинов: оно снизило риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, основных сердечно-сосудистых заболеваний в целом - на 1%.

"Хотя процентные показатели невелики, они затрагивают большое число людей и, следовательно, имеют масштабное воздействие на население. Эти результаты могут использовать политики, чтобы снизить влияние плохих условий жизни. Например, улучшить благоустройство и транспортное сообщение, организовать зеленые зоны и уличное освещение, а также построить дорожки для пеших, беговых и велосипедных прогулок", - заключили авторы научной работы.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке