Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Названы необычные симптомы диабета

Врачи предупреждают о необычных симптомах на ногах, которые нельзя игнорировать, так как они могут быть связаны с диабетом.

27.08.2023
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: ShutterStock

Диабет - это серьезное хроническое заболевание, из-за которого уровень сахара в крови повышается, что опасно для здоровья и жизни человека.

Точные причины диабета первого типа неизвестны, а вот диабет второго типа зачастую связан с такими факторами, как избыточный вес и отсутствие достаточной физической нагрузки. Заболевание может передаваться генетически.
Как и с любой болезнью, чем быстрее удается распознать симптомы диабета, тем оперативнее можно обратиться за медицинской помощью.

Диабет - болезнь неизлечимая, но есть способы, позволяющие облегчить ее симптомы.

Один эксперт рассказал изданию Express.co.uk, что есть определенные предупредительные сигналы, позволяющие распознать болезнь.

Врач Дебора Ли (Deborah Lee) из онлайн-клиники Dr Fox Online Pharmacy сказала: "Диабет - это заболевание, возникающее в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает в нужных количествах инсулин. Это приводит к тому, что уровень глюкозы в крови поднимается выше нормы".

"Есть разные типы диабета - первый тип, второй тип и гестационный диабет (диабет при беременности). Больше всего распространен диабет второго типа. В Британии им болеют 90 процентов диабетиков".

В настоящее время с диагнозом диабет в Британии живет около 4,3 миллиона человек.

Дебора Ли сказала: "Примерно 850 000 человек больны диабетом, не зная об этом. На раннем этапе симптомов диабета очень мало, если они вообще есть. Поэтому крайне важно, чтобы люди, не знающие, что у них диабет, сдавали анализы и проверялись. Надо повышать осведомленность, делать так, чтобы люди обращались к врачу".

Симптомы диабета

Дебора Ли отмечает, что есть несколько необычных симптомов, о которых люди не знают. Они проявляются на ногах. Это онемение ступней, безболезненные волдыри, красновато-коричневые круги на коже и микоз стоп.

Она рассказала: "Диабетические волдыри, или Bullosis diabeticorum, это безболезненные пузыри, появляющиеся на тыльной стороне ладоней, на ступнях и на предплечьях. Кольцевидная гранулема при диабете встречается чаще. Она проявляется в виде красновато-коричневых кругов на пальцах, руках и ступнях. Грибковые кожные инфекции при диабете распространены больше. Это прежде всего интертригинозный дерматит, микоз стоп и стригущий лишай".

Есть и другие признаки диабета, на которые надо обращать внимание:

• необъяснимая потеря веса
• утомляемость
• часто возникающие инфекции
• сухость во рту
• сильная жажда
• частые позывы к мочеиспусканию
• кожный зуд
• черный акантоз, как называют темные бархатистые пятна на коже, шее, под мышками и в паховой области
• изменения зрения, затуманенное зрение
• эректильная дисфункция

Читайте также

Что делать, если есть подозрения на диабет

Вот что советует Дебора Ли: "Если вам кажется, что у вас или у вашего ребенка диабет, необходимо без промедлений обратиться к врачу. Срочно запишитесь на прием к врачу. Если вы считаете, что у вас высокая степень риска заболеть диабетом, тоже обратитесь к врачу. Чем раньше выявлен диабет, тем лучше исход. Не игнорируйте предупредительные сигналы и симптомы - обращайтесь за помощью как можно скорее".

Автор: Фиона Каллингэм, Daily Express, Великобритания

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке