Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Carlsberg отозвала у "Балтики" лицензию на все свои бренды

Компания - второй по размеру производитель пива на российском рынке.

04.10.2023
Источник:Радио Свобода
Фото: Getty Images / Scott Peterson

Один из крупнейших в мире производителей пива, датская компания Carlsberg, заявил об отзыве лицензий на все свои бренды у российской дочки, пивоваренной компании "Балтика".

Производитель назвал это ответом на захват бизнеса государством, так он квалифицирует передачу управления российским подразделением Росимуществу.

"Балтика" владеет в России восьмью заводами, выпускающими пиво под более чем 50 торговыми марками, включая "Балтику", Tuborg, Kronenbourg, Žatecký Gus, "Арсенальное". Компания - второй по размеру производитель пива на российском рынке.

В июне была анонсирована продажа производителя за 200 миллионов евро неназванному покупателю. Сделка была сорвана указом президента России Владимира Путина, введшим в российской компании внешнее управление.

В Carlsberg 3 октября заявили, что отказываются "быть принужденными к сделке на неприемлемых условиях, оправдывающих незаконный захват бизнеса". "Балтике" разрешено использовать запасы и материалы для производства отозванных брендов до 1 апреля.

В сентябре "Балтика" обратилась в Арбитражный суд Санкт-Петербурга с просьбой запретить датским владельцам расторгать с ней лицензионное соглашение на имеющиеся бренды, писала газета "Коммерсантъ". Компания попросила суд запретить Роспатенту вносить изменения в договоры на бренды Tuborg, Kronenbourg, Seth & Riley's Garage, Holsten и LAV, так как их потеря "причинит компании значительный ущерб". Суд в принятии обеспечительных мер отказал.

Читайте также

В 2022 году "Балтика" произвела 197,42 млн декалитров пива, писал "Коммерсантъ". Больше было только у турецко-бельгийской AB InBev Efes, 223,29 миллиона дал. Бельгийская компания ушла с рынка в апреле 2022 года, продав свою долю в российском бизнесе турецкому партнеру.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке