Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+24+16

Салат

А
А

Вуди Аллен объяснил, почему он никогда не посещал Израиль

87-летний кинематографист объяснил, почему он до сегодняшнего дня ни разу не посетил Израиль, несмотря на свое еврейское происхождение.

05.10.2023
Источник:Детали
Фото: Getty Images / Gari Garaialde

Знаменитый американский кинорежиссер дал специальное интервью 12-му каналу в преддверии выхода на экраны его новой картины "Великая ирония" (фр. Coup de chance). В разговоре Вуди Аллен подчеркнул, что никогда не работал в Голливуде и всегда был вынужден самостоятельно искать финансовые средства для съемок фильмов. Кроме того, 87-летний кинематографист объяснил, почему он до сегодняшнего дня ни разу не посетил Израиль, несмотря на свое еврейское происхождение.

Вуди Аллен - один из величайших режиссеров всех времен и один из самых противоречивых персонажей киноиндустрии. На премьере его нового фильма "Великая ирония", состоявшейся в прошлом месяце на Венецианском кинофестивале, против режиссера была организована демонстрация, связанная с обвинениями в сексуальном насилии, выдвинутыми его приемной дочерью. За последние годы с Алленом также отказались работать многие актеры и расторгла крупный контракт компания Amazon.

На вопрос 12-го канала, не беспокоится ли он о своем наследии в связи с обвинением в сексуальном насилии и последовавшей за ним "отменой" в индустрии, Аллен сказал, что ему все равно, каким его будут помнить. "Надеюсь, они меня не запомнят вовсе. Как только ты умрешь, тебя не станет. Для Шекспира не имеет значения, как именно мы его помним. Потому и для меня неважно, выбрасывают ли мои фильмы в мусорное ведро, или смотрят их и наслаждаются ими", - сказал он.

По словам режиссера, Голливуд никогда не отворачивался от него, потому что он "никогда не был его частью". "Я всегда сам собирал средства на съемки своих фильмов, однако в последнее время делать это стало труднее, - говорит он в интервью. - Надеюсь, что этот фильм ["Великая ирония"] станет последним в моей карьере, потому что я устал искать средства на съемки".

Читайте также

Новый фильм Аллена "Великая ирония" - триллер на французском языке, посвященный делу об убийстве, которое переворачивает жизнь супружеской пары, где жена значительно моложе мужа. Вуди Аллен, который старше своей жены на 35 лет, сказал: "Мне показалось интересной тяжелая ситуация женщины, у которой был роман, и то, что ее муж решает избавиться от любовника".

Образ еврея-невротика стал визитной карточкой в фильмах Вуди Аллена. В основе этого персонажа лежит воспитание, которое режиссер получил в "хорошей еврейской семье" Нью-Йорка. На вопрос, почему же 87-летний кинематографист до сегодняшнего дня ни разу не посетил Израиль, Аллен отвечает: "Только потому, что я не часто путешествую. Я остаюсь дома. Я остаюсь на Манхэттене".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке