Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

У популярных препаратов для похудения обнаружен еще один неприятный побочный эффект

Эти популярные препараты способны вызвать редкое расстройство желудка - его полный паралич.

08.10.2023
Источник:НЭП
Фото: ShutterStock

Исследователи из Университета Британской Колумбии обнаружили, что популярные препараты для лечения диабета Wegovy и Ozempic, уже признанные панацеей от лишнего веса, способны вызвать редкое расстройство желудка - его полный паралич. В июле этого года Исландское агентство по лекарственным средствам сообщило, что препараты Ozempic и Saxenda могут каким-то образом наталкивать на мысли о самоубийстве и членовредительстве.

Препараты Ozempic, Wegovy и Saxenda производства Novo Nordisk были разработаны для диабетиков с ожирением, поскольку им трудно худеть. Препараты помогают контролировать вес и уровень сахара в крови.

Но затем выяснилось, что препараты помогают похудеть и не больным диабетом. Люди, которым ставили уколы, в среднем потеряли на 12,4% больше веса, чем те, кто получал плацебо. Считается, что препарат безопасен, но принимать его можно только под наблюдением врача из-за целого ряда возможных неприятных побочных эффектов. Среди них тошнота, рвота, головные боли, диарея, запор, боль в животе и усталость.

После того как препараты испытали на себе звезды Голливуда и другие селебрити, добившись впечатляющих результатов, начался ажиотаж. Издание Variety назвало Ozempic "главным секретом Голливуда, особенно с учетом того, что его самые активные пользователи не страдают преддиабетом и не нуждаются в лекарстве".

Тем не менее специалисты отмечают, что препараты Ozempic, Saxenda и им подобные не являются чудодейственными. Кроме того что у многих они вызывают сильные побочные эффекты, а для достижения результата необходимы изменение пищевых привычек и физическая активность.

Лекарство также требует реальной приверженности, потенциально - на всю жизнь. Это происходит потому, что, как только лекарство покидает нервную систему, аппетит возвращается. В одном исследовании люди в течение года после прекращения лечения восстановили две трети веса, который они потеряли.

В июле этого года Исландское агентство по лекарственным средствам сообщило, что после приема препаратов были зафиксированы два случая, связанные с суицидальными мыслями. Еще в одном случае после приема Saxenda у пациента возникли мысли о самоповреждении. Суицидальное поведение сейчас не указано в качестве побочного эффекта этих препаратов, хотя лекарства с этими активными веществами уже десять лет на рынке.

На этом, как выяснилось, неприятные открытия относительно побочных эффектов не закончились. Канадские исследователи из Университета Британской Колумбии обнаружили, что популярные препараты для лечения диабета Wegovy и Ozempic датской компании Novo Nordisk способны вызвать редкое расстройство желудка - его полный паралич. В статье канадских ученых отмечается, что в инструкции к препаратам нет упоминания об этом побочном эффекте.

В августе жительница американского штата Луизиана уже подала иск к Novo Nordisk за то, что компания не предупредила о возможном параличе желудка, который в итоге и пережила истица.

Эпидемия ожирения - золотая жила для фармацевтических компаний

По данным FDA, на сегодняшний день примерно 70% взрослых американцев страдают ожирением или избыточным весом. Ранее считалось, что причина ожирения - неправильный образ жизни и решить проблему можно при помощи диеты, физических упражнений и в крайнем случае при помощи хирургического вмешательства. Но данный подход явно не оправдывает себя, и то, что ранее считалось "неправильным образом жизни", сегодня вполне попадает под определение обычного образа жизни для миллиардов людей.

Всего в мире, по данным ВОЗ, излишний вес зарегистрирован у 1,9 миллиарда человек, 650 миллионов из них страдают клиническим ожирением. При этом, как отмечается в отчете банка Morgan Stanley, всего 7% людей с ожирением имеют диагноз и рекомендованное лечение.

Читайте также

В Израиле, напомним, еще в 2018 году ожирение было признано болезнью. Им страдает около четверти взрослого населения страны. Согласно опубликованным данным, ожирение служит причиной смерти почти 4 тысяч израильтян в год.

Очевидно, что необходим новый подход для борьбы с ожирением, и он был найден: использование препаратов для контроля веса. Или, другими словами, "уколов для похудения". К 2030 году рынок лекарств для борьбы с ожирением может составить 54 миллиарда долларов, и уже известно, что большие фармацевтические компании имеют планы по его захвату.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке