Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Истории "черной субботы": Герои на линии огня

"Если мы сейчас не взорвем Газу и не положим конец ХАМАСу, не думаю, что здесь у нас есть будущее. Я тут не останусь".

18.10.2023
Источник:Новости недели
Фото: Reuters

Пока в лесу и в захваченных террористами поселках у границы сектора Газы звучали автоматные очереди, и тысячами людей, ставших жертвами внезапного вражеского нападения, владело чувство беспомощности и беззащитности, первыми, кто вступил в бой с противником до прихода регулярных армейских частей, стали резервисты ЦАХАЛа

67-летний Коби Фуда из кибуца Зиким, один из бойцов поселкового отряда резервистов, был поднят по тревоге в субботу в шесть тридцать утра.

- Я услышал залп "касамов", - рассказывает он, - но мы собираемся не при каждом обстреле, только в случае чрезвычайной ситуации. Однако на этот раз нас буквально вытащили из постелей, и мы поняли, что происходит что-то выходящее за рамки "обычных" событий, к которым мы привыкли. В нашем подразделении 12 человек, мы заняли позиции по периметру кибуцного ограждения, обращенного в сторону моря. И увидели их. Террористы ехали на автомобиле "саванна", который, видимо, был угнан, но по какой-то причине двигатель заглох, и машина остановилась прямо перед мной, в нескольких метрах от ограждения.

- Сколько их было в машине?

- Сразу я не понял. Где-то от трех до пяти. Они начали выгружать оружие, и я поначалу решил, что это наши ребята прибыли к нам для подкрепления. Но потом один из них вытащил РПГ, и я понял, что это действительно, спецназ, только - не наш. Я тут же открыл по ним огонь, целился в верхнюю часть тел. Я находился в бетонном ограждении, которому пули нипочем, поэтому террористы стали забрасывать меня гранатами. Когда они поняли, что я не сдаюсь и продолжаю стрельбу, спрятались за большое дерево. Спустя несколько минут по этой же дороге подъехал на своем автомобиле полицейский. В него тоже начали стрелять, но он, выйдя из машины, открыл ответный огонь, убил одного террориста и побежал за забор, в мою сторону. Я привез его в кибуц, ввел в состав нашего отряда, и мы расстреляли еще двух террористов. А двое или трое сбежали.

- Как скоро прибыли военные?

- Не скоро, спустя примерно два с половиной часа. Но я отслужил в ЦАХАЛе немало лет и знаю, что в подобных обстоятельствах нельзя терять ни секунды: здесь мой дом, и я должен защищать его любой ценой.

- Вы были готовы к такому?

- Нельзя быть полностью готовым. Такое нападение, как правило, неожиданное, и главное в данной ситуации - не растеряться и принимать правильные решения. Мы прикинули, откуда могут прийти террористы, и рассредоточились по позициям. Мне "повезло": они остановили машину буквально напротив меня, и я смог довольно быстро распознать их. Однако если проанализировать происшедшее... Вначале я был на посту один, у нас не было даже раций, чтобы держать связь друг с другом. По рации я бы мог сразу передать: "Ребята, здесь террористы, присоединяйтесь ко мне". А мы отправляли сообщения по WhatsApp, который имеет ограниченное действие, особенно в боевых условиях. К сожалению, в последние годы произошла девальвация оснащения таких резервистских подразделений, как наше, - в плане вооружения, защитных жилетов, средств связи. Хотя, как показывает опыт, именно мы первыми реагируем на такого рода инциденты.

Читайте также

37-летний Амит Готлиб из мошава Эйн а-Бесор и его товарищи из резервистского отряда не позволили террористам проникнуть в поселение, без преувеличения, своими телами предотвратив катастрофу.

- В половине седьмого утра жена разбудила меня и сказала, что слышала сильный гром, - вспоминает Амит. - Сначала я подумал, что дождь, ненастная погода. Но очень быстро началась настоящая канонада, и члены нашего отряда получили сообщение о том, что существует подозрение о проникновении в поселок террористов. И тут мы увидели видеокадры - террористы на белом джипе в Сдероте! В то же мгновение возле моего дома раздались выстрелы. Я схватил пистолет, выскочил и присоединился к отряду. Мы услышали очень сильный взрыв - террористы стреляли в нас из РПГ и бросали гранаты. Двое наших ребят сумели быстро закрыть ворота мошава и поставили в качестве шлагбаума машину. Нас было пятеро, перед нами - десять террористов, ведущих непрерывный огонь. Мы же были вооружены непригодными на таком расстоянии двуствольными винтовками и пистолетами. Один резервист пострадал от огня террористов, другой - от огня наших. Спустя некоторое время к нам присоединились другие мошавники с оружием, и мы смогли обратить террористов в бегство. Мы оказались единственным поселком в районе, которому удалось предотвратить вторжение. Я не хочу думать о том, что было бы, не сумей мы вовремя закрыть ворота, а террористы проявили бы больше решимости. Произошла бы резня, в которой могли погибнуть все жители мошава, тысяча людей.

- Сколько часов в общей сложности вы держали оборону?

- До 4 утра следующего дня, почти 22 часа, и только в воскресенье утром к нам прибыли солдаты - милые парни, понятия не имеющие о нашем районе. Царила полная анархия. Мы просили длинноствольное оружие, но нам никто ничего не мог дать. Только через девять часов принесли несколько стволов, которых не хватило на всех. Мы чувствовали, насколько беспомощны. Это позор! Год назад у нас было 42 длинноствольных винтовки, но недавно их количество сократили до шести. Я живу здесь 26 лет и участвовал во многих боевых операциях, но такого провала не видел. Даже подумать не мог, что мы окажемся в такой ситуации. Долгие часы не было вообще никакой информации извне, нас бросили, армия не разговаривала с нами, было совершенно апокалиптическое ощущение. Нас предали самым унизительным образом.

- Какой урок можно извлечь из этого нападения?

- Если мы сейчас не взорвем Газу и не положим конец ХАМАСу, не думаю, что здесь у нас есть будущее. Я тут не останусь.

Ади Эзран, резервист из кибуца Дорот, тоже утверждает, что в течение долгих часов, до прибытия вооруженных сил, он и его друзья были вынуждены обороняться личными пистолетами.

- Как только начался ракетный обстрел, я бросился в свой отряд, - говорит Ади. - Мы поняли, что у нас нет выбора, кроме как подойти к ограждению и приготовиться к бою. Нас было около десяти вооруженных человек. Армия направила войска в самые горячие точки - Беэри и Кфар-Газа, где ситуация была гораздо серьезнее, поэтому потребовалось некоторое время, чтобы они дошли и до нас.

По мнению Эзрана, резервистские подразделения необходимо серьезно усилить:

- Долг армии - помогать нашим подразделениям в тренировках и готовности к быстрому реагированию. В каждом населенном пункте имеются такие отряды, укомплектованные офицерами и солдатами, но этого недостаточно. Еще пять лет назад государство финансировало обучение резервистов, а в последнее время средства на это обучение предпочитают выделять только тем населенным пунктам, которые находятся в четырех километрах от Газы. На самом деле о резервистских отрядах нужно заботиться везде и обучать их умению действовать в любой ситуации.

Дуди Петимер, "Маарив"

Перевод: Яков Зубарев

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке