Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Сотрудника российского ТВ Сергея Пашкова хотят лишить аккредитации в Израиле

Сотрудник ВГТРК Сергей Пашков возмутил и рядовых израильтян, и местных журналистов своими репортажами о войне Израиля против ХАМАСа.

18.10.2023
Источник:Детали
Фото: снимок с экрана

"Уже 20 лет Израиль осуществляет режим блокады сектора Газа, не предлагая своих вариантов разблокирования", - гласит заголовок к одному из его рассказов российским медиа, не соответствующий действительности. И это лишь один из примеров подмены объективной журналистики прямой пропагандистской деятельностью, в том числе в телевизионных репортажах.

В связи с этим движение "Израильские друзья Украины" обратилось к директору правительственного пресс-бюро (ЛААМ) Ницану Хэну с просьбой лишить Пашкова аккредитации в Израиле. Под обращением подписались ряд редакторов и журналистов израильских СМИ.

"В последнее время сюжеты, производимые этим человеком, нельзя считать журналистикой. Это пропаганда в худшем ее проявлении. Сергей Пашков выстраивает сюжеты в соответствии с нарративами своих заказчиков, подгоняя комментаторов и сказанное ими под заранее известные выводы.

Как вы знаете, с февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, после чего работающим на ее каналах журналистам пришлось стать или пропагандистами - или прекратить работать. Одним из таких примеров может служить репортаж Пашкова из Тель-Авива об отмене в Израиле гастролей российского театра "Ленком", искажающий реальную картину, выставляющий артистов - жертвами, а оппонентов - чуть ли не погромщиками.

С началом войны с ХАМАСом антиизраильская риторика в сюжетах Пашкова усилилась. В разговоре с ведущей пропагандистской программы "60 минут", чье имя давно стало нарицательным, собкор РТР в Израиле практически уравнивает ХАМАС с ЦАХАЛом, сравнивая количество погибших в Израиле и Газе; рассказывает про то, что израильское ТВ мало освещает гибель мирных жителей Газы и их страдания - по указанию властей; рассказывает, что Израиль не дает гуманитарных коридоров, и т. п.".

В письме отмечено, что подобные сюжеты нельзя считать просто ошибочными: они появились именно тогда, когда в РФ усилилась антиизраильская и антисемитская риторика, распространяются арабские фейки с переводом на русский язык, а президент Путин недвусмысленно высказался в поддержку палестинцев в нынешнем конфликте. Свои подписи под обращением в правительственное пресс-бюро поставили:


Эмиль Шлеймович, главный редактор портала "Детали";

Евгений Шварцман, главный редактор сайта "Миг Ньюс";

Алексей Степанов, главный редактор сайта "Курсоринфо";

Влад Зерницкий, главный редактор "Первого Радио";

Давид Тверской, журналист "Давар";

Андрей Розенблат, продюсер, оператор ближневосточного бюро RTL News, Германия;

Анна Жарова и Вячеслав Фельдман, движение "Израильские друзья Украины";

Александр Берман, ассоциация "Хазит ха-кавод".

Читайте также

Однако не все журналисты поддержали эту инициативу. "Меня также попросили что-то подписать, чтобы Пашкова не было в Израиле. Извините, ничего подписывать не стану. Власти Израиля считают возможным присутствие российских журналистов в стране. Пусть присутствуют. "Пусть говорят". Не смотрел и смотреть в дальнейшем не собираюсь", - написал в своем "Фейсбуке" главный редактор сайта NEWSru Евгений Финкель.

Независимо от "Израильских друзей Украины" обращение в правительственное пресс-бюро готовит также известный в Израиле адвокат Ариэль Булштейн. Он сообщил "Деталям", что к нему обратилось много граждан, возмущенных односторонностью репортажей Пашкова о войне, которую Израиль ведет против ХАМАСа.

"Ко мне обратилось много людей. Как будто прорвало какую-то плотину. Самые разные люди, разных взглядов, некоторые из них - пострадавшие, выжившие во время атаки террористов на поселки юга. Они сказали, что просто не могут такое видеть! Я посмотрел несколько видеороликов [Пашкова] и понял, что они абсолютно правы.

Я в принципе не отношусь к тем, кто с легкостью требует отменять кому-то журналистскую аккредитацию, у нас демократическая страна. Но в данном случае все границы перейдены, это не укладывается ни в какие журналистские нормы и правила, это явная антиизраильская пропаганда. Человек, который будет, опираясь на его репортажи, формировать картину происходящего здесь, придет к выводу, что виноват Израиль".

Адвокат направил Пашкову предупредительное письмо, в котором написал:

"Поскольку я прекрасно понимаю, что взывать к вашей совести бессмысленно, предупреждаю вас о следующих шагах, которые будут предприняты незамедлительно моими подзащитными в отношении вас, если вы не принесете должных извинений и не опубликуете опровержение ваших клеветнических и подстрекательских высказываний".

Булштейн предостерегает, что в противном случае против Пашкова может быть подан иск людьми, которых он представляет. Отметим, что закон в Израиле не ограничивает в данном случае размер требуемой компенсации.

Булштейн также намерен потребовать аннулировать рабочую визу Пашкова в Израиле, без которой невозможна аккредитация. Такие визы иностранным журналистам выдают на пять лет, потом продления рассматривают индивидуально. Виза Пашкова давно истекла, но была продлена в порядке исключения.

Ранее в интернете была размещена петиция с призывом лишить Сергея Пашкова, не имеющего израильского гражданства, аккредитации в Израиле и "вернуть его в Россию". По состоянию на 12:00 18 октября 2023 года под этим требованием собрано более 6200 подписей.

К моменту публикации Сергей Пашков не предоставил "Деталям" реакции на подачу против него жалобы в ЛААМ.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке