Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Для ХАМАСа ложь - это образ жизни

Мы пошли на эту войну не из мести, мы начали ее не для того, чтобы свести счеты, а потому, что так жить невозможно!

Яир Лапид
19.10.2023
Источник:salat.zahav.ru
Фото: пресс-служба

Речь Яира Лапида на брифинге для иностранных журналистов в Израиле.

Мы находимся на 13-м дне войны, которую нам навязали, которой мы не хотели, и у нас нет другого выбора, кроме как победить. Мы пошли на эту войну не из мести, мы начали ее не для того, чтобы свести счеты, а потому, что так жить невозможно.

На прошлой неделе я посетил эвакуированных из Кфар-Аза. Там я встретил знакомую пожилую женщину. Она сказала мне: "Они убили моего сына, но, по крайней мере, у меня рак, и я скоро умру, и мне больше не придется об этом думать".

Я встретил 13-летнюю девочку, которая видела, как убили ее лучшую подругу. Я встретил отца, у которого похитили жену и двоих детей. Я встречал людей с пустыми глазами, которые рассказывали мне, как выглядят обгоревшие младенцы. Террористы похитили огромное количество молодых женщин. Мы стараемся не думать для чего, но не можем.

Хочу напомнить: ужасы 7 октября не связаны с израильско-палестинским конфликтом. Они не имеют отношения к борьбе за создание палестинского государства. ХАМАС в этом не заинтересован.

Точно так же, как Аль-Каида и ИГИЛ, они не хотят приходить к какому-либо соглашению ни с кем. Они хотят убивать евреев, потому что они евреи, христиан, потому что они христиане, и умеренных мусульман, потому что они умеренные мусульмане. Они убили 260 молодых людей, пришедших на музыкальный фестиваль просто потому, что им это нравилось делать.

Ужасно осознавать, как быстро мир включил это в повестку дня. Мир едва дал Израилю неделю горевать и оправляться от шока, и тут же вновь принялся атаковать нас за то, что мы защищаемся.

Фото: пресс-служба

У меня к вам один вопрос, и, собственно, ради него мы и собрались: считаете ли вы, что организация, у которой нет проблем с убийством младенцев, убийством беременных женщин и 13-летней девочки, страдающей аутизмом с ее восьмидесятилетней бабушкой - это организация, которой трудно врать?

Из всех искажений реальности последних дней самым ужасным искажением является так называемый сбалансированный подход. Сегодня большая часть мировых СМИ предлагает своим зрителям и читателям "сбалансированную" картину. Они в равной степени приводят версии обеих сторон. Версию демократической страны и версию террористической организации убийц.

Для ХАМАСа ложь - это образ жизни. Они убивают наших детей и говорят, что это наша вина. Они убивают своих детей и говорят, что это наша вина. Они используют своих людей в качестве "живого щита", расстреливают их, когда те пытаются сбежать, и дополняют все это огромным количеством фейковых новостей.

Фото: пресс-служба

Читайте также

Никогда еще не было более циничного и ужасающего использования свободы слова для распространения лжи. Я утверждаю, что СМИ не имеют права утверждать, что они просто приводят мнение двух сторон. Это моральная трусость и профессиональная лень. Это оскорбление жертв, в том числе палестинских жертв.

У меня нет проблем с тем, что Израиль находится под пристальным вниманием, но, когда вы знаете, что есть одна сторона, которая лжет, и другая, которая прилагает все усилия, чтобы проверить факты, минимум, который можно потребовать, - это не предоставлять неограниченную платформу для лжи. Будьте подозрительны, будьте осторожны, дайте нам шанс и разумное время проверить факты.

Я сам был журналистом. Я не подозреваю вас в желании служить злу, но таков результат. То, что происходит здесь в последние дни, не менее ужасно.
Израиль пытается защитить себя. Мы не можем так жить. Мы не можем просить наших детей так жить.

Если международные средства массовой информации якобы стараются быть взвешенными, они служат ХАМАСу. Если они равно представляют обе стороны - это идет на пользу ХАМАСу. Если они создает симметрию между страданиями тут и страданиями там, не проверяя тщательно факты, кто является причиной страданий - это служит ХАМАСу. Я знаю, что вы не это хотели, но таков результат, и пришло время его изменить.

Мы будем рады сотрудничать с вами любым способом, который вы выберете, чтобы обеспечить изменение способа освещения этого конфликта.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке